Светлана Яковлева

А вы согласны что весна придёт только когда зацветут тюльпаны?

Вл
Владислав

Наверно после того как зацветет черемуха или подснежники.

Юрий

Нет, не согласен. Это тюльпаны зацветут только тогда, когда придет весна!

Елена Тимошина

Нет. наступит когда появятся подснeжники.

Виталий Куликов

Тюльпаны
В калмыцких степях в апреле зацветают тюльпаны. Для жителей Калмыкии приход весны и цветение тюльпанов – неотделимые понятия.

Тюльпаны цвели на территории сегодняшней Калмыкии испокон веков. Скифы, киммерийцы, сарматы, хазары, половцы видели такую же весеннюю степь, усыпанную красными огоньками, как и мы сегодня.

Весенняя степь покрывается тюльпанами постепенно. Первым зацветает тюльпан двухцветковый (Tulipa biflora), за ним зацветает тюльпан Биберштейна (Tulipa biebersteiniana) – в народе его называют колокольчиком из-за мелких желтых цветков. Наконец, зацветает тюльпан Шренка (Tulipa schrenkii), известный всем своим ярко-красным цветом. Но он бывает самой разнообразной окраски: розовый, желтый, фиолетовый, темно-вишневый и сиреневый.
В русский язык слово пришло из турецкого языка. Форма напоминает восточный головной убор – тюрбан, отсюда и турецкое слово «тулибан» , вошедшее в русский язык как «тюльпан» . Калмыки называют тюльпан «бамб цецг» (калм. бамб – щит) , монголы – «алтн зул» (золотой светильник) , на Дону цветок называют «лазорик» , в Персии его звали «дульбаш» .
Не сумели разогнать тоску,
Мрачные февральские туманы.
И печаль ложится на строку,
Но сегодня я грустить не стану!
Трогательной вестью о весне,
Вытянув листочки торопливо
Зацвели тюльпаны на окне,
Ярко и божественно красиво!

Унесло туманы и печаль,
Захлестнуло тёплою волною,
И уже февраль мне, не февраль.
Полной грудью я дышу весною.
Маленькие, нежные цветы,
А в душе такие перемены,
Снова пробуждаются мечты.
Солнечные зайчики по стенам,
Солнце вышло из-за серых туч!
Пробивая пелену тумана.
Заглянул в окошко робкий луч,
На свиданье к первому тюльпану