Ил
Ильгам

Открываю магазин одежды. Какие документы кроме ИП нужны?

Открываю магазин одежды. Какие документы нужны? ИП регистрирую. Какие документы дополнительно могут потребовать арендодатели торговых центров? И в чем разница аренды в ТЦ и в магазине с отдельным входом?

Елена Богданова

Для открытия магазина вам потребуются следующие документы:

1. Получение заключения Госпожарнадзора. Приготовьте свидетельство о регистрации вашего предприятия, план помещения БТИ, документ о установке противопожарной сигнализации, договор аренды помещения, страховку помещения. Вам потребуется заполнить письмо-заявку в самом органе.

2. Получение санитарно-эпидемиологического заключения в Роспотребнадзоре. Приготовьте заявление, свидетельство о регистрации, договор аренды, свидетельство о постановке на учёт в ИМНС, перечень товаров, медкнижки работников, санитарный паспорт, сертификат на продукцию, договор на вывоз мусора и ТБО.

3. Регистрация контрольно-кассовой машины. Приготовьте заявление, договор аренды, паспорт ККМ (предварительно заверенный специалистом ЦТО) , свидетельство о регистрации предприятия и ИМНС, голограммы Госреестра и техобслуживания.

4. Разрешение на рекламу, имеется ввиду вывеска магазина. Уточняется индивидуально в органах местной власти.

5. Получение лицензии. Если товар, предоставленный в вашем магазине относится к ряду лицензионных вам понадобиться получить необходимые лицензии.