Аленка Лысенко

Что вы имеете против русских классиков?

Что касается духовенства, оно вне общества, оно еще носит бороду. Его нигде не видно, ни в наших гостиных, ни в литературе, оно не принадлежит к хорошему обществу. Оно не хочет быть народом. Наши государи сочли удобным оставить его там, где они его нашли. Точно у евнухов - у него одна только страсть к власти. Потому его боятся. И, я знаю, некто, несмотря на все свое упорство, согнулся перед ним в трудных обстоятельствах - что в свое время меня взбесило.
Религия чужда нашим мыслям и нашим привычкам, к счастью, но не следовало этого говорить.
А. С. Пушкин, письмо к Чаадаеву

...православное духовенство никогда, ничем и нигде не было, кроме как слугою и рабом светской власти.
Но неужели и в самом деле Вы не знаете, что наше духовенство во всеобщем презрении у русского общества и русского народа?
Про кого русский народ рассказывает похабные сказки?
Про попа, попадью, попову дочку, попова работника.
Кого русский народ называет: дурья порода, колуханы, жеребцы?
- Попов.
Не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства?
И будто всего этого Вы не знаете?
Странно!
Письмо Белинского Гоголю

Да
Дашенька

ай да Пушкин. .
🙂
.. да и Белинский не меньший. Сын

Ел
Елена

обожая русскую культуру! Одна из самых лучших и интересных!

Юл
Юлия

каждый имеет свое мнение на ВСЕ, и нынче чего только не услышешь в адрес священнослужителей, ну и что?

Sanya

Даже составители программы по литературе имеют что-то против них...

Анна

Классики тоже несовершенные люди.

Анастасия Ковалева

ничего, а это субъективное мнение, сгоряча

Глеб Лапков

А что классики? Многие из них воспринимаются сегодня как детские писатели. Люди развиваются, а классика устаревает.

Гена Пролит

Я ничего не имею против русских классиков. Только вот Пушкина сюда зря приписал ты. пушки был православным и умер православным. Гоголь, Достоевский, Лесков, Чехов - православные.
Тебе не только историю но и классику бы изучить получше.

Иван Елисеев

Классики - каждый, как человек, могли и ошибаться, и заблуждаться. Вся классическая русская литература - собирательный образ некой неприходящей истины.

Алексей Воронин

масонство разъело души этих людей