Baba.nina Pixto

Человек отличается от животного что у него есть разум и совесть, ведь у животных одни инстинкты?

**
*romeo *

Да, именно человек получил высшее вознаграждение - разум. Только бы еще этим разумом правильно пользоваться научился бы человек. Иной раз человек хуже животного.

Ли
Лилия

Как Вы верно подметили; значит, отсутствие ума и совести говорит о том, как мало людей осталось .

Анастасия Васильева

У животных вовсе не одни инстинкты: инстинкт - это стереотип поведения, сложившийся в результате эволюции и закрепленный в генотипе. А высшие животные, как и человек, способны разумно действовать в нестандартных ситуациях, не предусмотренных никакими инстинктами.
А уж сколько на свете бессовестных и неразумных людей...

Елена Коленько

не правда!!! совести у людей нет, есть инстинкт мысли что у нас есть совесть.

Сергей

Ну, не надо так-то уж гордиться собой. То, что с обезьяной, обученной языку глухонемых, можно поговорить — это, конечно же, одни инстинкты.

«Винсмарт задумчиво потер ладонью подбородок.
— Вы чего-то не договариваете, — сказал он, — признание за трудящимися бонобо некоторых человеческих прав вряд ли может напугать обывателя, ведь его-то никто прав не лишает.
— Его лишают наследственных привилегий, — возразила Абинэ, — он считал себя принцем крови, а оказался одной из обезьян-гоминид. Сам обыватель понимает, что он ни в чем не превосходит шимпанзе, и ему очень обидно, что окружающие произнесли это вслух.
— Насчет «ни в чем не превосходит шимпанзе» , ты явно перегнула палку.
— Наоборот, я выразилась слишком политкорректно! От тебя, что ли, заразилась? Как ты думаешь, Джерри, может политкорректность передаваться половым путем?
— Не может, — отрезал он, — и нечего уводить тему в сторону. IQ шимпанзе 60 — 80, это уровень дебила…
— …Или среднего завсегдатая McDonalds, — перебила она, — и дело не в IQ, а в способности осознанно и ответственно что-то делать. В этом смысле шимпанзе далеко не дебилы, они хорошо соображают, что для чего надо, и кто за что отвечает. Если компания, вроде вашей с Кортвудом, сделает генно-модифицированную шимпанзе с человеческой внешностью и с речевым аппаратом, то она вытеснит пожирателя биг-маков с рынка труда за 5 лет».

Светлана Линник

А Вы тоже похожи на агента по спаиванию русскоязычного населения.

Юля Паклина

Инстинкты хорошо изучены Павловым. Но это не единственное, что есть у животных. Разум у них тоже есть. Вот про совесть ничего не могу сказать, но и отрицать не могу.