Игорь Игорь

Я хоту когда подросту завести собаку.. Ну, иногда сомневаюсь. Лабрадор или немецкая овчарка?

Дело, в том что я не опытный владелец.. И боюсь что немецкая овчарка.. Меня загрызет! Может быть? А лабладор для души.. Так кого выбрать лабрадора или овчарку?

Не надо мне той терьера!!

Не надо говорить других собак

Илхомжан Абдукахаров

Если будешь выбирать собаку по принципу "подешевле, лишь бы на эту породу было похоже", а потом ещё и дрессировать не будешь, то тебя и той терьер загрызёт. Ну не загрызёт, конечно, но вот известен случай, когда такая мелкая собака хозяйке кончик носа откусила.. . хорошо, врачи успели пришить обратно.. . И это не говоря уже о том, что есть множество случаев, когда мелкие собаки становятся буквально "домашними тиранами"... Люди не могут уйти из дома, оставив собаку, не могут никуда уехать, бегают за ней с уговорами "хоть что-нибудь скушать"... это всё происходит, если человек не умеет обращаться с собакой, не знает, как её воспитывать, а главное - не пытается учиться этому.

Что за чушь.. . немецкая овчарка загрызёт.. . Это вообще-то порода, наиболее легко поддающаяся дрессировке. Своих хозяев служебные собаки очень редко кусают.. . но без воспитания часто становятся нервными, истеричными, швыряются на всё, что движется: прохожих, чужих собак, велосипеды, машины.. . конечно, от такой собаки одни проблемы и никакого удовольствия, с ней даже гулять невозможно. Плохо воспитанный лабрадор, конечно, менее опасен и для окружающих и для хозяев - он, скорее всего, ни на кого кидаться не будет, но будет постоянно убегать, жрать с земли что попало, задираться с собаками.. . В общем, я тебе вообще не советую задумываться о взятии ЛЮБОЙ собаки, если ты изначально планируешь с ней не заниматься. Не существует "собак попроще" или "собак для новичка". Плохо воспитанная собака любой породы доставляет проблемы. А если воспитывать правильно, то любая порода будет послушна, тем более если ты выбираешь между столь традиционными и легко дрессируемыми породами, как лабрадор и овчарка. У многих людей первыми собаками были далеко не той терьеры.. .

И не забывай, что собаку такого крупного размера ОБЯЗАТЕЛЬНО дрессировать на площадке с инструктором. А если ты уже это будешь делать, то никаких сложностей с тем, чтобы воспитать собаку послушной, у тебя не будет. Но если на дрессировку не собираешься, то и впрямь лучше взять собаку поменьше.. . спаниеля какого-нибудь, например, или шнауцера.

Что касается собственно разницы между овчаркой и лабрадором, то она очень простая. Лабрадор компаньон, овчарка охранник и телохранитель. Нужно, чтобы собака охраняла дом или могла защитить на прогулке - бери овчарку. Нужно, чтобы собака была дружелюбна ко всем, любила гостей, чтобы все могли её гладить - бери лабрадора. А в остальном обе эти породы активные, любят доставлять хозяину удовольствие, играть в игрушки, много бегать.

Ну и, когда подрастёшь, всё ещё может измениться.. . Поэтому не советую зацикливаться именно на этих породах - почитай и про другие породы, походи на выставки посмотреть, подумай, не хочется ли какую-то ещё. Ну и книги о собаках пока читай, о психологии и дрессировке, тогда к моменту появления собаки ты будешь знать хотя бы теорию лучше многих людей, у которых собаки уже давно, что поможет тебе понять, как надо действовать, несмотря на отсутствие опыта.

Андрей Козловцев

Лабрадор - лучшая собака -компаньен! А если овчарку, то только европейских кровей, наши заводчики уже "нахимичили " своими "чистыми линиями " .Немцы (хорошие линии ) - это Бельгия и Чехословакия, но вы понимаете, что такой щенок влетит вам, как минимум в 2-3 тыс евро.

Татьяна Небера

Лучше Хаску заведи. Красивейшая собака!

Ел
Елена

Раз опыта нет, то конечно лучше лабра. Абсолютно нет агрессии, легко поддаются дрессировке. В общем, отличная порода для семьи.

Дмитрий

Хомячка для начала. А потом как пойдет...

Настасья Ищенко

лучше тойтерьер

Ве
Вера

SONE4KO и Вероника дали отличный ответ.
От себя могу добавить, основываясь на личном опыте воспитания немца: собака очень строгая, но преданная. Требует дрессуры, не абы какого питания и ухода. Собственно, последние два - касаемо любой собаки и животинки. )
У нескольких знакомых есть лабрадоры, там намного все проще.

Маша Даленкина

Мне кажется лучше лабрадор. Он идеально подходит новичкам. Они любят угождать хозяевам. Они дружелюбны, поэтому никто не будет жаловаться, что их укусила ваша собака. Они легко обучаются. Идеально подходят для содержания в квартире (меньше волос) . Только как и другие породы надо хорошо воспитывать.
Если у вас когда-нибудь появится свой ребенок, лабрадор будет ему веселым напарником по игре.
Лабрадоры есть шоколадные, палевые и черные, поэтому на ваш вкус.

Александр Киселев

Ну, это зависит, опять же, от того, какого темперамента и характера хотите собаку.

Немецкая овчарка Вас не загрызет, если надлежащим образом ее воспитывать и дрессировать. Да, с овчарками надо много работать на тему дрессировки. Так вот они устроены, что если агрессию и энергию не выплескивают именно в команды и бег, то будут, грубо говоря, психовать. Но так, в общем-то, овчарки очень даже хорошие собаки. Вполне дружелюбны и неагрессивны, если дрессировать и покупать собачьи игрушки.

Лабрадор лучше подойдет новичку. Он дружелюбен, неагрессивен (опять же, при надлежащем воспитании) , легко дрессируется и хорошо понимает команды.

Станислав Горяев

лучше лабладор.