Яна Черемисина

Обязательно ли евреи должны исповедовать иудаизм? Или это дело добровольное?

Ах, не туда попал, хотел в раздел "Религия, Вера" написать )

Сергей

Евреи увязали иудаизм на национальность.
Хотя иудаизм изначально им не принадлежит.
Моло того, они узурпиовали иудаизм для израильтян сугубо.

Руслан Выгодин

Скажем так желательно

Анна

А Вы где-то видели обязательное исповедовавшие какой-либо религии в современном мире? Я-нет. Так и евреи. Никто не заставляет исповедовать иудаизм и никто не запрещает исповедовать другие религии. У Вас представление о евреях явно сложилось после общения с какими-то дегенератами, коль задаёте такой вопрос.

Axinya Igorevna

я вот ничего не исповедую и нормально себя при этом чувствую.

Максим Вертипрахов

С точки зрения иудаизма-да, обязан.
P.S.Для еврея слова "еврей" и "иудей" -синонимы.

Лилия

Не обязательно. В Израиле много неверующих евреев.

Нтусиk

Добровольное.

Максим Мочейко

Как тебе сказать-конституцию Израиля почитай-не светской страны однако... .
Там всё просто, на эту тему, списано с ТОРЫ-ясно-доступно-понятно:
"...В применении к настоящему Закону евреем считается тот, кто рождён от матери-еврейки и не перешёл в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм... "
Согласно Галахе,
"....евреем является человек, рождённый матерью-еврейкой или обращённый в еврейство в соответствии с религиозным каноном (гиюр).. "
Думаю все понятно.. .

Дима Комаров

Что бы быть иудеем - надо родиться от матери еврейки - это обязательно ( на практике ).
а родившись евреем ты можешь ( в демократической стране ) исповедовать любую веру, или не исповедовать никакой .

Дмитрий

Иудаизм - национальная религия... как бы языческая говоря старым языком... то есть эта религия не какая то для всех проходимцев и безродных а исторически народообразующая.. исповедывать соответственно не обязательно в наше время.. да это и практически невозможно кроме тех кому делать больше нечего... но еврей и иудей это одно и тоже..

Андрей Решетников

это их вера. но если есть желание, то ты тоже можешь попробовать

Дмитрий Ткачёв

Бог есть добро, и все кто служат добру служат Богу . Как называть ЭТО не важно . Бог един, но многолик! Не морочьте себе голову примитивными межрелигиозными разногласиями, потому что, как правило, затевают их и поддерживают либо из за невежества, либо из корыстных побуждений .

Евгения Семенова

Я не еврей, но на всякий случай отвечу. Иудаизм - дело добровольное.))) ) Кстати, я открываю здесь пртестанскую церковь, Вы на трубе не играете?

Галина *****

Исповедовать не обязан, но еврей по рождению автоматически считается иудеем по вероисповеданию. Однако, человек сам решает, следовать ли традиции, соблюдать ли религиозные правила