Алексей Жуков

Какие документы собирать отцу ребенка при смерти бывшей жены?

Мой муж находился в разводе со своей бывшей женой когда она умерла. Остался их совместный 5-тилетний ребенок. Они жили в другом городе. Собираемся забрать его в свою семью. Какие документы нужно собирать, чтобы на новом месте ребенок смог пойти в садик, поликлинику и т. д. ? Нужно ли оформлять пенсию по потери кормильца? Или после усыновления мной она будет уже не положена?

Нурбек Абийбилаевич

Позвоните в бесплатную юр. консультацию.

Анна Расулова

Пока вы "собираетесь" - ООиП пристроит ваше чадо и замаетесь бодаться.
Не о пензии надо думать.
Немедля едете и забираете РЕ.
Свидетельство о рождении выдадут в ЗАГСе - 200 руб гос. пошлина.
СНИЛС - в ПФР - бесплатно.
Мед. полис - в страх. компании - бесплатно.
Мед. карту заберее в поликлиннике.

Вадим Ковалев

поправляю Ингу - после усыновления ребенка пенсию по потере кормильца не отменят.
А так она написала все верно

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

О сохранении права ребенка на трудовую пенсию по случаю потери кормильца при усыновлении, см. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Татьянка

По месту жительства ребенка пусть заберет из поликлиники медкарту и из сада выписку о прививках и последнем медосмотре. И св-во о рождении. Медполис. Если есть загранпаспорт. , пусть заберет его.
Далее. Пусть подаст нотариусу заявление о принятии ребенком наследства мамы в том городе. И по переезду ребенка к себе в ПФ подать заявление о назначении пенсии по потере кормильца
Вроде все
Если вы усыновите, пенсию отменят

Константин Ключкин

Пока вы думаете про усыновление, подайте на получение пенсии. Она не повредит, тем более, если ребенок будет учиться после школы, то пенсию выплачивают до 23 лет. Про все остальное лучше проконсультироваться в органах опеки. Ребенок сейчас у кого-то из родни? Чтоб не было проблем, начните с них. Хотя, если на ребенка никто не претендует, то можно просто забрать.