Лидия Гольцева

сроки вступления в силу решения суда

8,08,12 судом признан иск о нахождении на иждивении, судья предложила зайти за решением через месяц. . при неоднократном посещении суда -оно не было выдано, после написания жалобы на имя председателя-21.09.12 была выдана копия решения суда и сказано что оно (решение от 8,08,12) еще не вступило в законную силу и надо ждать опять месяц. . соответсвует ли это законодательству?

Мария Нургалиева

решение вступает в силу на пятнадцатый день после суда

Оксана Тосун

С 1 января 2012 года решения суда по гражданским делам вступают в законную силу по истечении одного месяца.
Читайте ст. 209 и 321 ГПК РФ. На вышеотвечавшую дуру не обращайте внимания

Ирина Агеева

да соответствует надо ждать месяц

David

Нет, решение вступает в силу по истечении месяца с момента когда оно вынесено. Без разницы сколько времени писали мотивировочную часть. По закону на это 5 дней дается, но месяц на обжалование начинает течь сразу после оглашения резолютивной части. Ваш случай не соответствует законодательству.

Виктор Ильин

Решение суда по гражданским делам вступает в законную силу по истечении МЕСЯЦА со дня изготовления решения суда в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ ( а не со дня оглашения резолютивной части решения суда ) !