Елена Гурченкова

Здравствуйте, мне хотелось бы знать какая ответственность за такую ситуацию, см внутри!

Такая вот ситуация, если в общественном месте при свидетелях человек обзывается нецензурной бранью на другого, при чем тот на кого идут оскорбления все это молча выслушивает, не дав отпора! Скажите какая это статья, ведь это мелкое хулиганство, и какое наказание он может понести!

Аленка Лысенко

Думаю, это не уголовное преступление (правовые последствия деяния - не причинили особого вреда) . Это - МХ (мелкое хулиганство) - статья КоаПП РФ. Составляется протокол и (или) возбуждается АД.

Юлия Маторина

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Александр

Даже если оскорбляемый не реагирует на брань в свой адрес, то оскорбляющий должен понимать, что его слова слышат окружающие. А стало быть, ему все равно, то есть он выказывает свое пренебрежение обществу. А это и есть признак мелкого хулиганства. Ответственность за такие действия предусмотрена статьей 20.1 КоАП РФ, максимальное наказание - административный арест на срок до 15 суток.

Ann __

даже если присудят, то штраф копейки
суд-говно