Ан
Анастасия

какие события происходили в России при правлении Екатерины Великой

Алеша

*. 1762 — Государственный переворот, смерть Петра III. Начало царствования Екатерины II. *. 1764 — Секуляризация церковных и монастырских земель. Отмена гетманства на Украине . *. 1765 — Указ о праве помещиков ссылать крепостных крестьян в Сибирь. Создание Вольного экономического общества . *. 1767 — Созвана уложенная комиссия. *. 1768 — Начало войны с Барской конфедерацией (до 1772 ). Начало русско-турецкой войны (до 1774 ). *. 1769 — Выпуск ассигнаций (первых в России бумажных денег) . *. 1770 — Разгром турецкого флота в Чесменской бухте . Победы при Ларге и Кагуле . *. 1772 — Первый раздел Речи Посполитой (совместно с Пруссией и Австрией ). Присоединение Восточной Беларуси и части Латвии. *. 1773 — 1775 — Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва . *. 1775 - ликвидация ЗапорожскойСечи *. 1775 — Российская империя разделена на 51 губернию. *. 1783 — Манифест Екатерины II оприсоединении Крыма к России .« Георгиевский трактат » о добровольном принятии Восточной Грузии под покровительство России. *. 1787 — Начало русско-турецкой войны (до 1791 ). *. 1790 — Взятие русскими войсками крепости Измаил . *. 1792 — интервенция России в Польше. *. 1793 — Второй раздел Речи Посполитой (совместно с Пруссией) . Присоединение Центральной Беларуси и части Правобережной Украины . *. 1794 — восстание Костюшко и его подавление. *. 1795 — Третий раздел Речи Посполитой (совместно с Пруссией и Австрией) . Присоединение Западной Беларуси, Литвы и Волыни . *. 1796 — Смерть императрицы.

Sanya

продажа Аляски...

Лёха ***

Екатерина 2 заботилась о могуществе государства, укрепляла армию, строила новые города. В годы её правления Россия получила выход к Чёрному морю. В Крыму стал строится город-порт Севастополь.

Евгений Шувалов

Екатерина 2 укрепляла армию, строила новые города. В годы её правления Россия получила выход к Чёрному морю. В Крыму стал строится город-порт Севастополь.