Сергей Чернышов

в Буддизме есть Душа - Сознание вне тела?

Василий Леман

Души-нет!
Сознание-да т. к оно есть Будда (наблюдатель) -пустота, которая есть полнота т. к все в ней!

Душу принимают как за что то личное, как Эго-это я и точка, это моя душа... !

Нет нечего отдельного от сущего, нет Я-поэтому ее нет.

Кирилл Белокуров

В буддизме нет индивидуальой души. Есть поток (сантана) элементарных и изначально пустотных дхарм. В существах эти элементы группируются в пять групп - скандха. Собранные вместе пять скандх формируют личность человека. После смерти они распадаются и собираются уже в другом составе. Упрощенно говоря количество дхарм (и скандх) у разных существ разных миров разное. То есть "душа" каждый раз "формируется заново".
Нельзя сказать, что это дхарма человека, а то - дхарма бога. Так же, как нельзя сказать, что это - электрон (протон, нейтрон) железа, а то - электрон (протон, нейтрон) водорода.

Татьяна Бульская

Такого слова и термина в буддизме нет. Но переводчики буддийских текстов применяют это слово, чтобы люди могли хотя бы приблизительно понять это учение.

Владимир Грибков

"Тибетская книга мертвых".

Елена Мензелева

если буддизм признаёт переселение душ (реинкарнация) , то как он может отрицать существование того, что переселяется?