Аркадий Аракелян

Учитель Андреев обратился к директору школы с просьбой принять его на вакантную должность преподавателя.

От него потребовали следующие документы: заявление, паспорт, военный билет, трудовую книжку, диплом об окончании учебного заведения, характеристику с прежнего места работы, справку об обеспечении жилой площадью.
Правомерно ли требование о предоставлении всех указанных документов?

Надежда Жукова

Молодец учитель Андреев)
Согласно трудовому кодексу РФ, статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора:
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
ПАСПОРТ или иной документ, удостоверяющий личность;
ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО государственного пенсионного страхования;
ДОКУМЕНТЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
ДОКУМЕНТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
СПРАВКУ О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ

ЗАПРЕЩАЕТСЯ требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом

Светлана

В Вашем перечне документов значится документ, не входящий в перечень, который прописан в статье 65 ТК РФ. Сравните!

Лена Вечкилёва

вам еще не понятно, что халява здесь не проходит, помощь и халява-разные вещи

As
Asemoka

неправомерно

Александра Кузнецова

В соответствии со ст. 65 ТК РФ есть определенный перечень (закрытый причем) документов для трудоустройства на работу. Характеристику с прежнего места работы, справку об обеспечении жилой площадью затребовать неправомерно. Наличие или отсутствие трудовой тоже регламентируется ст. 65 ТК РФ