Светлана Филиппова

как приготовить закваску для кваса дома

Стас Барткус

ржаной хлеб (сухарки) залейте теплой водой и добавьте изюм, сахар.... и в теплое место для брожения

Timur Yusifov

Разве у вас не продают сухой квас, это и есть закваска.

Анастасия Пронина

Закваска: На 3-х литровую банку две горсти сухариков из черного хлеба (только сами сушите, не покупайте) , 2 - 4 столовых ложки сахара (или меда) , одна треть - половина чайной ложки сухих дрожжей (можно быстродействующие) , несколько изюмин, теплая вода - 2,5 литра. Поставить в тепло на 1,5 - 3 суток - все зависит от температуры в помещении, если тепло, забродит и за сутки. Это - еще не полноценный квас, а ЗАКВАСКА. Пить ее можно, но она дрожжами будет отдавать. а теперь сам квас: делите получившуюся закваску вместе с хлебом на 2
3-х литровые банки, доливаете теплой водой добавляете в каждую банку по горсти сухарей, сахар (2-4 ложки) , изюм - и в тепло, пусть бродит. Пробуйте его, квас готов, когда становится достаточно кислым.
Несколько практичных советов: а) . если хотите квас потемнее, не просто подсушите, а поджарьте сухарики, чтобы они потемнели ; б) . если вместе с сахаром добавите мед, квас забродит гораздо быстрее (и станет пьянее) ; в) . не доливайте жидкость до самого верха, ставьте банки в какую-нибудь посудину - во время брожения квас стремиться выскочить из посуды и залить все что можно; г) . во время брожения не закрывайте банку герметично, газ должен выходить.