Ир
Ирина

А что-то давно ничего не слышно про Сколково, где новые изобретения?

Юл
Юлия

А, это Вы про сарай того смешного мальчика, где он что-то там делал из железок?

Алексей Нелипа

Оно не для изобретений строилось.

— Все институты мы обходить, пожалуй, не будем, — сказал Эдисон Ксенофонтович, — а вот в этот можно и заглянуть. Он создан благодаря вам.

Благодаря мне? — удивился я и посмотрел на вывеску, на которой было написано: «Институт Извлечения Информации (ИНИЗИН)» . Это был поистине огромный институт с многими лабораториями. Мы посетили несколько из них, и в каждой целые бригады докторов и кандидатов наук колдовали над маленьким кусочком какой-то пленки. Рассматривали ее в микроскоп, просвечивали рентгеновскими лучами, окунали в химические растворы и кололи иголками. В каждой лаборатории я спрашивал ученых, чем они занимаются, они смотрели на Эдисона Ксенофонтовича, тот весело хохотал и говорил:

А вы догадайтесь.

Я напрягал все свое воображение, но без результата.

Так и не догадались? спросил он, когда мы опять очутились на подземной улице.

— Так и не догадался, — сказал я.

А помните, вы привезли с собой такую вот квадратную черную штучку?

— Флоппи-диск? — спросил я.

— Ну да, можно назвать это и так. Мы эту штуку называем дискетой.

— Но зачем же они ее разрезали?

— Ну как же. Они пытаются извлечь заложенную в нее информацию.

Я прямо схватился за голову, а потом начал сам хохотать, как припадочный. Эдисон Ксенофонтович нахмурился и спросил, что это меня так развеселило. Все еще давясь от смеха, я ему объяснил, что флоппи-диск-это такая маленькая штучка, которая вставляется в большую штуку, то есть в компьютер, но не в современный, а в старинный, какие были еще в мои времена. Причем эта штучка должна быть обязательно в целом, а не поврежденном виде. И вот если ее целую вставить в компьютер, он ее крутит и выдает текст или на экран, или прямо сразу может напечатать книгу.

— Вы не видели такие компьютеры? — спросил я его.

— Я лично видел, — сказал он. — А вот другие не видели. Потому что это оборудование устарело и давно снято с производства.

— Но в таком случае, — сказал я, — ваши ученые занимаются просто глупостью. Теми методами, которые они применяют, они из этих кусочков никогда ничего не извлекут.

— А им ничего извлекать и не нужно, — беспечно махнул рукой профессор. — Им нужно, чтобы был институт, директор, замдиректора, парторг, священник, начальник службы БЕЗО, руководители лабораторий. Из этих должностей они извлекают довольно много пользы. А извлекать информацию из пленки — это дело десятое. Как правильно заметил наш Гениалиссимус: «Движение — все, цель — ничто» . Хорошо сказано, правда?

Светлана

НАверное уже распилили гирьку.. . И разворовали даже стружку...

Юлия Семёнова

А мы теперь про него и в жизни ни разу не услышим. Главное, было средства выделить.

Михаил Гладков

Единственным изобретением проекта "Сколково" было разворовыванипе бюджета. и оно удалось на славу!!!

Александра Журавлева

там где Чубайс . изобретение одно - .приХВАТизация бюджетных денешек .

Алексей Валиулин

Теперь они самолеты делать будут:))

Светлана

а наноферма? играл?

Танюшка Лукина

Счёты и велосипед в Сколково уже изобрели.... теперь пытаются изобрести телевизор. И чтоб показывал....))))

Vladimir Vishnevsky

нанороботы разбежались,,, ищут

Александр

совершенно верно