Гаджи Рашидов

В чем разница между сатаной и дьяволом ?

Наталья Ушаткина

Дьявол - лукавый, сатана - противник. Просто перевод 🙂

Павел Кольцов

в принципи ни в чем не отличаетсся только они используются у католиков

Oksna

Это одна личность.
Дьявол в переводе - Клеветник.
Сатана - Противник.

Серёжа Б

Сатана (сатан) - это в переводе на русский ПРОТИВНИК. Сатан может быть и человеком

Светлана Федорова

В том же в чем между бегемотом и гипопотамом))))))))))))))))))))))))))))

Роман Пчелкин

что один - друг бога, а другой подельник бога! (святая троица, в которую верят малограмотные)

Наталия Губанова

Такая же, как между чашкой и кружкой.

Галина Унанян

Никакая разница это одна и та же личность.

Наталья Лазарева

Сатана и дьявол это одно Духовное создание, которое является главным врагом Иеговы Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание было названо Сатаной, потому что оно стало противником Иеговы. Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека. В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона.

Как появился Сатана?
Все дела Бога совершенны. От него не исходит неправедность. Он никого не создавал злым (Второзаконие 32:4; Псалом 5:5). Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Сказав, что Дьявол «не устоял в истине» , Иисус показал, что когда-то он был «в истине» (Иоанна. 8:44). Как и у всех разумных созданий Бога, у этого духовного сына была свобода воли. Но он злоупотребил своей свободой выбора, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог, — чтобы ему поклонялись. Он подтолкнул Адама и Еву к тому, чтобы они слушались его, а не Бога. Так он сделал себя Сатаной, что означает «противник» (Иакова 1:14, 15).

Ольга

Это одна личность сатана- враг, противник Бога, ,дьявол- клеветник, на клеветал на Бога Иезекииль 28:12-19

Се
Сергей

Сатана - свЕтая вода. Слова с корнем свЯт, появились только после принятия христианства. Сметана - смешана с водой. Напиток тан, тоже смесь с водой. Одно из названий реки Дон, - Танаис. Люцифер - свЕт несущий.