Татьяна Семёнова

Почему религия всегда раскалывает людей и вызывает нетерпимость?

Вот навскидку несколько городов, где религиозные распри погубили множество жизней : Белфаст, Бейрут, Бомбей, Вифлеем, Белград и так далее.
Когда уже человечество откажется от этого анахронизма?

Татьяна Маркелова

А сколько жизней погубила демократия? коммунизм? фашизм?

Екатерина Шестак

Потому что для этого религия и была создана! Разделяй и властвуй! Религия - опиум для народа! ))
Человечество не откажется. Могут отказаться только люди, которые захотят начать с себя и брать пример с атеистов.

Натали

Потому что в ее основе лежит фанатизм, а не здравый ум и логика.

Юлия Мацнева

Не правда, ее и без религии хватает нетерпимости у людей.

Екатерина Зозуля

Религия? Вы так думаете? Патриарх, как раз, впервые заговорил об объединении церквей, и это вызвало такую волну возмущения среди его паствы, что даже трудно поверить, что эти люди - верующие. Нетерпимость вызывает не религия, а людишки, которые называют себя верующими, призывают чуть ли не к крестовым войнам, требуют изгнать иноверцев, обожают украшать свои аватары крестами и портретами Александра Невского, выбирают себе громкие ники, типа, Святогор, Пересвет и проч. , а на деле даже Библию в руках не держали, а в церковь ходят только на Пасху, потому что так принято. Мое наблюдение такое: чем громче вопли в защиту какой-то одной религии, тем меньше надо верить этим горлопанам. Это просто фашиствующие недоноски, прикрывающиеся религией. У гитлеровских солдат на пряжках ремней было написано "С нами Бог", тем не менее они были и остануться в человеческой памяти фашистами. Ну, и при чем тут религия?

Ан
Аня

Религия создана для управления болванами.

"Все джихады, вендетты, крестовые походы
Придумали суки, придумали уроды" (Lumen)

Лянард Исламов

религия это даже не опиум-это "крокодил"

Сергей Ямщиков

Потому что любая религия строится на принципе своей единственной и исключительной правильности. Соответственно, любая другая - ошибочна. Что автоматически порождает в лучшем случае снисходительную жалость к "заблудшим", а чаще - высокомерие и конфликты.

Sergey

просто есть люди которых задача стравливать народы и религии. Этим людям принадлежат все СМИ мира

Коля

Ну и явно гнобить и доказывать, не лучьшее проявление УМА.

Павел Серебренников

Ну, заповеди для нашего мира вещь стоящая. Так вот, когда слышу или вижу "христиан",готовых разорвать, к примеру, тех же пуссек, понимаю, что как личностей этих "христиан" уже не существует. Так, хлам.

Геннадий

Это не так.

Ольга Пискайкина

религия никого не раскалывает это люди не терпимы друг к другу кто и раскалывает людей так это пьянство это и есть враг номер один в нашем обществе от него распадаются семьи страдают дети и старики общество деградирует а вы говорите религия. вера в БОГА наоборот объединяет людей и учит любить ближнего своего уступать друг другу и прощать друг друга. вера созидает а такие тупые вопросы ведут к разрушению.

Кусьма Евгеньевна

Религия появилась как способ успокоить простых слабых людей неспособных к активной жизненной позиции.
В этом смысле она была и остается позитивна. Но получив власть над человеком Религия стала ею как водится злоупотреблять. Власти хочется многим. Поэтому появилось много разных религий, чтобы никто не оказался не охваченным.
Они стали грызться. Появились, как вы говорите. распри. Но убери сейчас религии, вместе с водой выплеснем и ребенка. Человек опять превратится в зверя. И тогда уже Белфастом дело не ограничится. Тогда придут к вам )))

Александр М

Это атеистам и безноватым покоя нет.

Айсулу

Всё зависит только от ЛЮДЕЙ !
http://otvet.mail.ru/question/78898578/

Ирина Ускова

Библия отвечает : " Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого ".