Оля Семёнова

Помогите! Нужен совет знающих людей!

Я волонтер помощи бездомным животным +прохожу практику в ветеринарной клинике. В связи с этим, постоянно работаю с животными. Очень опасаюсь подхватить бешенство. За каждую царапинку жутко переживаю. Когда болею волей-неволей возникает мысль, а вдруг бешенство? Причем, недавно в нашем городе умерла от этого женщина. Сейчас я простудилась :кашель, насморк, горло больное, а на руке появился прыщик-волдырь, похоже в месте, где была царапина, жжется. Я сижу убиваюсь. Что вообще можно поделать с этим?

на бешенство не проверяются

Полина

Существуют профилактические прививки от бешенства, ставятся два раза в год ветеринарам- кстати! егерям и т. д. Как вас на практику без прививки допустили?
Сходите теперь уж, поставьте прививки как при вероятности заражения, курс 6 или 9, в травмпункт обратитесь, только срочно, иначе может не подействовать.

Анна Андреева

вообщето бешенство -это когда собака кусает до крови и в кровь поподают эта инфекция через слюну собаки. И то она должа быть заражена этой самой бешенством -это 1 собака из 100 . а не то что тебя поцарапала когтями-.через когти -может другая инфекция попасть .

Любовь Горячева

А зачем вам эти трудности? хотите быть волонтером - помогайте людям, они бешенством не болеют.

Сандра Олефинова

Уважаемая Ксения, Ваш страх мне понятен, но:
1. Бешенство НЕ ИМЕЕТ местных симптомов.
2. Наблюдаются ли ветеринаром животные, с которыми Вы контактируете? Если да - не страшно, сначала проблемы возникнут у животного, при этом у Вас еще будет резерв времени для вакцинации. Если нет - это, действительно, определенный риск.
3. По поводу плановых профилактических прививок информацией не располагаю.
4. Помогать людям или помогать животным - это Ваш выбор. Однако, если Ваши волонтерские обязанности не позволяют Вам учиться, мешают дружбе или отношениям, вынуждают родителей Вас содержать - подумайте, правильно ли это - все таки, наш с Вами биологический вид - не Canis familiaris!

Наталья Метальникова

сходить в больницу и провериться