Макс Гордеев

нужен совет знающих людей)

Скажите пожалуйста, мне надо прочитать курс молитв, я не нашла иконку со Святой Марфой (( будет ли молитва иметь силу без иконы, просто написано чтобы читать на икону.

Dmitri Kulakov

Будет, будет. Если вера есть, можно хоть на чистую доску молиться.

Наталия Корягина

Не обязательно. Молитва ВСЕГДА будет иметь силу, и зависит только от веры молящегося. Молиться можно всегда и везде, с иконой или без. И не слушайте тех, кто говорит что молитва святых не имеет силы.

Наталья Макеева

Православие головного мозга просто так не вылечишь, икону надо обязательно. А лучше две.

Сергей Нечепоренко

Конечно, без иконы молитва будет иметь силу. Если Ваша молитва будет исходить не от уст, а от сердца. Это, конечно, образно сказано.

Евгений Батарев

Религия не имеет к магии никакого отношения. Магия - она от диавола. У Вас в распоряжении точно молитва, а не заговор какой-нибудь? Пойдите к священнику с этим текстом, если у вас в этом есть сомнения. Он вам точно скажет, что это такое.

Молитву можно творить и не перед иконой, конечно же.
А заговорами пользоваться вообще нельзя, потому что все они - это по сути взывание к нечистой силе (даже если там упомянуты святые!) .
Так что, направьте свои стопы в храм Божий. Полезно беседовать с батюшкой! Не стесняйтесь подойти к нему.

Рустам Халиуллин

Судя по вопросу, вы уже забрели не туда. Возвращайтесь скорей назад.

Жанна Свирская

Тебе сказали и ты поверила? Делай то что сердце велит и желательно без посредников...

Татьяна Коростелева

Что-то меня царапнуло слово "надо прочитать". Кому надо? Это Вам, случайно, не присоветовали, вместо лекарства, типа, "по две молитвы после еды, обложившись такими-то предметами, три раза повернуться вокруг себя и плюнуть через плечо"? Тогда есть опасность, что у Вас на руках курс заговоров. Лучше покажите свой набор священнику, чтобы избежать беды.

Толик Нурманбетов

Молитва будет иметь силу при условии 1)Если она направлена к слушателю молитв-Богу, 2) Если она произносится с верой, 3)Если вы знаете на основании чего она должна произноситься или во имя кого.
4) Если вы понимаете что такое образцовая молитва"Отче Наш",о каком имени там говорится, чьё имя надо святить и как.
Или по крайней мере иметь желание узнать.

Галина Тихонова

"Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (Матф. 6:9-13).

Кирилл Шитов

"Бог есть дух "--- Иоанна 4 -- 24. Бог живой. К Нему можно обращаться напрямую во имя Иисуса Христа ( Посредник) . А все иконы от врага Бога. (идолопоклонство грех).

Ал
Алсу

Может не курс молитв, а курс лечения заговорами? Похоже Вы магией занимаетесь.

Елена Насонова

Да, будет. Есть несколько Марф. Царицынская и Вифанская. Вот http://www.hram-ks.ru/Marfa.shtml и вот http://days.pravoslavie.ru/name/2606.htm

К ответу Сергея добавлю. Что еще нужна вера. А вера и молитва-горы сдвинут

Данила Лесовников

Может лучше принять курс какой нибудь терапии, таблеточек попить?

Алена Шумова

http://otvet.mail.ru/answer/419785411/

Lar_ka хорошо ответила. Присоединяюсь.

Геннадий Ветров

если молишься от сердца то молитва будет действовать и без икон.

Амина Алипханова

если серьёзно, то нет иконы это не грех. молиться надо и верить в слова молитвы.

Dj
Djoly

Молятся Богу, а не какой то там Марфе. Помочь может только Бог, а не человек.

Сергей Туркин

«Когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого» . Эта молитва известна под названием «Отче наш» . В ней говорится об очень многом.
Прежде всего, первое же слово указывает, кому следует молиться — нашему Отцу. Обратите внимание, что слова Иисуса исключают любые варианты, позволяющие молиться другой личности, изображению, «святому» или даже ему самому. В самом деле, ведь Бог провозгласил: «Не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8). Стало быть, наш небесный Отец не выслушивает молитв, обращенных не к нему, безразлично, каким бы искренним поклонник ни был. В Библии лишь об одном Иегове Боге говорится, что он ‘слышит молитву’ (Псалом 64:3).
Кто-нибудь может возразить, что «святые» действуют перед Богом просто как просители. Сам же Иисус учил: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня.. . И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне» (Иоанна 14:6, 13). Эти слова Иисуса начисто исключают идею заступничества так называемых святых. Обратите также внимание на то, что́ сказал о Христе апостол Павел: «Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас» . «[Иисус] всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [приходящих чрез Него к Богу] » (Римлянам 8:34; Евреям 7:25).

Иисус предостерег: «Молясь, не говорите лишнего [«одно и то же снова и снова»] , как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» (Матфея 6:7). Иисус явно не одобрял, чтобы молитвы заучивались наизусть или зачитывались. Его слова также исключают использование четок.