К*
Катерина***** ***

Какая еда все-таки полезнее: приготовленная в микроволновке или в сковороде (кастрюле, скороварке, духовке)?

желательно обосновать ответ

Ол
Ольга

В микроволновке полезнее, она диетическая, не зажареная - для тех, кому это важно.

Артём Поляков

из микроволновки мертвая еда, в том числе и напитки

Игорь Просто Игорь

Отвечаю честно - одинаковая, так как и на сковородке можно так приготовить, что в рот не вотрёшь))) ) И поменьше слушайте и читайте наш минздрав, РЕН ТВ и тому подобную ересь за деньги.

Татьяна Лебёдкина

На практике - в духовке и пароварке.
Потому что жарить не очень полезно, а для "приготовления" в микроволновке, как правило, берут полуфабрикаты, которые несколько того.. . Т. е. не того.. . С другой стороны, в микроволновке можно и обычную еду готовить, правда, дело это довольно хитрое и получается не шибко вкусно. Но полезно, да.

П. С. Сам по себе факт приготовления в микроволновке, в отношении питательной ценности, ничего не меняет.

Катя

На сковородочке, с хрустящей корочкой, вкуснее.. . 🙂
А что касается полезности - больше, чем достаточно, не надо. Например, черствый хлеб полезнее свежего, но зачем мучиться? Здоровый человек и свежий хлеб съест без вcякого вреда для себя 🙂 То же и с жареным и так далее. Если желудок справляется с перевариванием, вреда нет. Конечно, с язвой желудка лучше паровые котлетки. Но от умеренного количества жареного с желудком ничего не случится. Просто надо не перегружать пищеварительную систему и не отказываться есть безопасную для здоровых вкусную еду.
А микроволновку я активно использую, когда приношу вкус в жертву скорости 😞

Наталья Чахалова

Любая неподгоревшая.
Про "мёртвую еду" из микроволновки - бред.

Ra
Rastaman

Самая полезная без термо обработки. Салаты и т. д.

Александр Соколов

не в микроволновке однозначно

Юрий Юрченко

Абсолютно одинаково.

Витамины ваши пресловутые разрушаются при любой термообработке.

Также при любой термообработке образуются вредные вещества, не одни так другие.

Николай Батагов

конечно второе, особенно в духовке и пароварке

Ol
Olga

В сковороде в микроволновке

Юлия Евтюхова

в пароварке, самая полезная

Сергей Евсин

Полезней на пару, в духовке или тушеная на крайняк

Олеся Омельчук

самая полезная еда приготовленная на пару-в ней сохраняются витамины и не требует жира а еще мкльтиварка хороший вариант приготовления

Галина Лебедева

Чем выше температура, тем быстрее двигаются молекулы.
Для приготовления пищи нужно расшевелить молекулы воды до температуры кипения.
Это можно сделать несколькими способами - передать температуру источника тепла через поверхность посуды, облучать тепловыми (инфракрасными) лучами или расшевелить микроволнами, что быстрее, а значит время на разрушение витамин и других полезностей меньше.
Я за микроволны, хотя борщ не сваришь на всю семью.) )