Юля Крапивина

Два меча хватит защитить веру?

Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.
(От Луки 22:38)
Символизм?

Алексей Потапов

И метёлку в зад для ускорения!

Виталии Илькевич

Защитить веру хватит даже упрямства

Павел Евстифеев

Не было тогда у них ядерного оружия...

Евгений Хренов

ну еще можно подключить охрану гундяева

Ольга Эценгерт

Во время Александра Невского победили малым числом необученных мужиков регулярные войска тевтонских рыцарей, иначе, как при помощи Божией эо было просто не мыслимо!

Инна

То, что у них с собой были мечи, позволило Иисусу преподать еще один очень важный урок.
Матфея 26:51, 52: "Но вот, один из тех, кто был с Иисусом, протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсёк ему ухо. Тогда Иисус сказал ему: «Возврати меч свой на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут. "

Евгений М

У попа, помню, собака ышо была...

Елена Зайцева

Господь говорит так приточно для того, чтобы получили пользу после, когда вспомнят и поймут. Поскольку тогда они находились в таком недоразумении, что сказали: «Господи, вот здесь два меча» , а Он, видя, что они не поняли, говорит: «довольно» , хотя и не было довольно. Ибо если бы против пришедших разбойническим образом нужно было употребить человеческую помощь, то не довольно было бы и сотни мечей. Если же не человеческое, но Божественное содействие нужно было, то излишни были и два меча. Однако ж Господь не захотел обличать их в непонимании, но, сказав «довольно» , пошел. Это подобно тому, как и мы, когда, беседуя с кем-нибудь, видим, что он не понимает наших слов, говорим: хорошо, оставь; хотя и не хорошо, но, чтобы не оскорбить его, оставляем. Господь поступил так потому, что видел, что ученики не понимают сказанного.