Елена Малыхина

Аккураевый мед что это?

Asatur Ichmelyan

Мёд с псоралеи костянковой (казахское ее название аккурай) - хороший медонос
Степной мёд “Аккурай”
Псоралея костянковая — эндемичный среднеазиатско-иранский вид. Занимает значительные территории в республиках Средней Азии и южном Казахстане. В Казахстане она широко распространена в предгорьях и низкогорьях Западного Тянь-Шаня, встречаясь на хребтах Каратау, Каржантау, Угамском и Таласском, в песках Муюнкум и Кызылкум, а также в предгорьях Чу-Илийских гор. В Киргизии распространена в Чуйской и Таласской долинах, а также в предгорьях, окружающих Ферганскую долину. В Таджикской ССР псоралея — типичное растение лессовых низкогорий и предгорий, достигающих подножия Моголтау, Туркестанского, Зеравшанского, Гиссарского и Дарвазского хребтов. Наиболее обильна она на юге республики. В Туркмении широко распространена в предгорьях Копетдага, Кугитангтау, а также на возвышенностях Карабиль и Бадхыз. В Узбекистане произрастает почти во всех предгорных и низкогорных районах республики, кроме Каракалпакской АССР. Очень часто встречается в Голодной Степи, в предгорьях хр. Мальгузар и Нуратау, Туркестанского, Зеравшанского, Чоткальского, Кураминского и Гиссарского хребтов, в Ферганской долине, а также в юго-восточной части Кызылкума.

Julia Fokina

Аккураевый мед это продукт, который обладает всеми основными свойствами, но кардинально отличается вкусовыми качествами и ароматом: не слишком сладкий, даже с небольшой кислинкой и чем-то напоминающий восточные сладости. Очень вкусный и полезный мед, советую!
http://damiko.ru/zdorovye/2172-akkuraevyy-med-chto-eto-takoe