Кирилл Алибаев

Завела кролика .Розкажите как за ним нужно ухаживать.

Всё основное я знаю! А вот например: можно ли им есть вкусняшки которые продаються в зоомагазине?

Лёва-Карине Гаспаряны

детка, сперва про зверушку всё узнают, а потом заводят, а не наоборот.

Алексей Воронин

корми хотя бы

Евгений М

надо было спросить когда покупали!

Манас Абдиев

разделочная доска и нож только предварительно шкуру снимите!!

Алексей Батькович

зоомагазинные не рекомендуют. вот мой кролик очень любит яблоки, бананы и морковь. летом еще листья одуванчиков трескает.

Иван

если вкусняшки специально для кролика, то можно, но не переусердствовать

Дмитрий Разумов

Краткая памятка по содержанию кроликов дома.
Питание
 Сено у кролика должно быть в свободном доступе, в неограниченном количестве и постоянно.
 К натуральным продуктам (траве, зелени, овощам) кролика в любом возрасте нужно приучать постепенно, по одному виду за раз.
 Если вы можете обеспечить кролику полноценный натуральный рацион из 5 и более видов зелени в день, вы можете исключить из рациона травяные гранулы.
 Если вы продолжаете давать травяные гранулы, помните, что норма для взрослого кролика – не более 1 столовой ложки гранул в день.
 Нельзя кормить кролика зерном, зерновыми смесями, крупами (геркулес, греча и т. п.) , едой с вашего стола (супы, макароны, сыры и т. п.) , медовыми палочками, дробсами, витаминными добавками, сухарями, крекерами, шоколадом и т. п. Избегайте белокочанной капусты (может привести ко вздутию, но не обязательно. просто осторожнее с капустой)

Содержание
 Кроликов не содержат в клетках менее 1,2 м в длину.
 Кроликов не содержат в закрытых клетках без ежедневного выгула по квартире
 Кроликов нежелательно содержать поодиночке.
 Кроликов можно содержать в вольере (из расчета ~2м2 площади на одного кролика) с ежедневным выгулом по квартире.
 Кроликам необходим выгул по квартире не менее 8 часов в день.
 Кроликов лучше всего держать на свободном содержании (в этом случае необходимо создать кроличий уголок и обезопасить квартиру)
 Кролики – социальные животные. Поэтому кролику необходим сородич (в этом случае кроликов кастрируют/стерилизуют)

Здоровье
 Кроликов прививают от миксоматоза и ВГБК по достижении возраста 6 недель и веса не менее 500г.
Кроликов ревакцинируют каждые 6-12 месяцев в зависимости от вакцины.
 Кроликам необходимо подстригать когти
 Кроликов желательно показывать ветеринару-специалисту 1 раз в 6 месяцев.
 При первых симптомах заболевания (кролик вялый, мало двигается, скрипит зубами, не ест, не горошит либо горохи помельчали и т. п. ) необходимо обратиться к ветеринару и начать лечить кролика!

Подробную информацию вы найдете:
 на сайте КроликДома krolikdoma.com

***

никакие корма, никакие магазинные вкусняшки кроликам нельзя. Ничего полезного они в себе не несут
зерновые корма ведут к ожирению и кишечному стазу, запорам, вздутиям, содержащиеся во вкусняшках сахара, минералы и красители - к диабету, мочекаменной болезни
более того, вчера мы разбирали состав корма, в котором были МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ - при том, что ЖКТ кролика не предназначен для употребления молока, он не расщепляет молочные белки, и от молочных продуктов просто может скончаться

купать кроликов нельзя.
Впрочем, сайт кролик дома почитайте. Пока что единственный сайт на просторах рунета, где выкладываются статьи и исследования членов европейской коллегии ветеринаров, специализирующихся на зайцеобразных. Там на этом уже давно съели не одну морковку, тем более, что правила защиты животных в Европе есть, и очень строгие, а в России до сих пор руководствуются фермерским кролиководством - посадить в маленькую клетку, закормить зерном и картошкой, сожрать через полгода.

так кроликов не держат

к слову, хотелось бы вас предупредить, что кролик - это не милое пушистое создание, а своенравный самостоятельный зверь, воспринимающий человека как обслуживающий персонал, который "ворует стратегически важные горохи" и дает кролику еду.

p.s. не насыпайте на пол клетки кролика наполнитель для туалета, особенно гранулы и прессованные опилки
у кроликов нет на лапах специальных амортизирующих подушечек, как у кошек, поэтому такие полы доставляют им большие мучения.