Игорь Захаров

Для чего православных христианин ЗАСТАВЛЯЮТ (это обязательное требование, если нет конечно уважительной причины)

соблюдать Великий пост?

Великий пост был установлен спустя столетия после Христа и совершенно очевидно, что к Христу отношения никакого не имеет.

Самое смешное, что последнюю неделю перед "Великим постом" объявляют самым строгим периодом Великого поста! Но именно в это время Христос и его апостолы ели мясо и пили вино на еврейскую Пасху, которая была за ТРИ дня до его воскресения, которое знаменует конец Великого поста, а ныне совмещено с православной Пасхой!

Васелина

Что бы приблизить их к богу. Многие помрут, если будут соблюдать.

Елена Пятова

Никто никого не заставляет. Пост это дело добровольное!

Артём Пышкин

Для заставки)

Эдуард

Да сейчас к этому весьма лояльны. Да и просто соврать попу никто не мешает.

Feodor Login-Off

Пост установлен Богом .

Людмила Булкина

Таким образом достигается куча эффектов. Во-первых. если человек готов поголодать 40 дней, он толерантней к голоду вообще и к спровоцированному властями голоду в частности. Во-вторых, голодный человек меньше думает о всяких "вольностях" - проэкспериментируйте. В-третьих, голодные гои не так быстро плодятся (заметьте, что главный пост - весной) . Работать в пост не возбраняется, и это четвертый плюс для рабовладельца - холопы вкалывают практически бесплатно.

Кристина

Это своего рода жертва, моральная и физическая, умершвление тела и духа. Богу нравится видимо, когда людям плохо, ведь жертва приносится перед праздником масового убийства египетских первенцев.

Владимир Куварин

Читаем Новый Завет внимательнее "И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни".
А чуть больше 40 дней строгого поста в году - это не так уж и много. В том же буддизме там вообще страсти умерщвлять надо, чтобы на бутерброд с беконом и сыром смотреть как и на сухарь с плесенью. . Так, что Бог - любовь и не требует от нас лишений от всего земного, а хочет, чтобы это не преобладало над нами и всего то..

Ро
Роман

для особо одаренных:
еврейская пасха уже заканчивается, христианская будет только 5 мая.
Иисус постился 40 дней в память этому христиане соблюдают пост.

Алексей Костин

С самого начала видно, что вы не разбираетесь в вопросе, то есть вы думаете, что религию дал Христос на пустом месте, а это не так.
Христос сказал:
“Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф. 5:17).
То есть Христос показал, что весь Ветхий Завет истинен, а в ветхом завете сказано о необходимости постов:
Так, царь Давид постился после того, как пророк Нафан обличил его в грехе (2Цар. 12). Ниневитяне наложили на себя строгий пост после проповеди пророка Ионы (Ион. 3).
Сам Христос говорил о необходимости постов:
"Сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Матфея 17:21).
Сам Христос постился 40 дней (Лк. 4:2).

Важно заметить, что Иисус Христос Бог – Он безгрешен и Ему вообще не нужны были посты для духовного совершенства, потому что Он и так совершенен.

Люди же не могут быть совершенны и безгрешны как Иисус Христос, и потому, конечно, людям нужен пост.

И разумеется вы глубоко ошибаетесь, думая, что был праздник, и уже была Пасха. Вы не правы, была так называемая опресночная неделя, когда ели опресноки, а Пасха наступила позже, Христос был распят на Пасху.

ОК
Ольга Корноухова

У них несоответствие с меню шефа.