Юлия Орешина

Сколько истинных церквей Иисуса Христа есть сегодня в мире?

Если сегодня в Москве какой-то человек захочет посетить собрание призванных Богом людей, то куда ему пойти? Открывая справочник религиозных организаций, мы встретим сотни различных общин, который называют себя Христианскими, и каждая из них считает, что именно они являются либо единственной Церковью Христа, либо одной из многих разных. Так ли это на самом деле? Может, можно отправиться в любую? (лишь бы не быть одному) Давайте попробуем разобраться?

Марина Васильева

Сегодня в мире истинных церквей столько же, сколько и в апостольские времена. То есть одна. Святая, Соборная, Апостольская Церковь. Появившаяся в день пятидесятницы.

Ляля Иванова

ни одной...

Михаил Д*************

Исход 15:3: Иегова — отважный воин. Его имя — Иегова.

Исаия 43:10—12: «Вы мои свидетели, — говорит Иегова, — мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. 11 Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня» . 12 «Я сказал, и спас, и сделал так, чтобы об этом услышали, когда между вами не было чужого бога. И вы мои свидетели, — говорит Иегова, — а я Бог.

Иван Емельянов

Главное ориентироваться по признакам "истинности" Церкви:
"Истинная Церковь там, где в истине проповедуется Евангелие и совершаются Таинства, согласно заповедям Иисуса Христа, и где служитель поставлен должным и законным образом".

Подкорытов

Их миллионы! Это те, где веруют в Иисуса Христа, как единственный путь к Богу, в Троицу и воскресение из мертвых. Где Библия на первом месте! И где есть Дух Святой!

Галина

Истинная Церковь Иисуса Христа - всего одна, но лишь Сам Господь знает её членов. В неё входят истинные ученики Христа, любящие Господа и людей, посещающие и всевозможно поддерживающие свою поместную общину, и распространяющие Евангелие по всей планете земля.

Что-же касается деноминационных особенностей, то это ловушка диавола, для разжигания распрей и раздоров среди детей Божьих.

Истинные Христиане есть среди всех всех Христианских деноминаций.

Александр

Только одна, как и Бог один.

Лида Русланова

Ну чисто логике истинная церковь может быть максимум одна. Какая? Вот это вопрос. Православный считает что православная. Баптист что баптистская. Пятидесятник что пятидесятническая. Но опять же чисто логически кто-то из них точно ошибается. Исходя из этого я время от времени даю себе установку что даже моя - Церковь Адвентистов седьмого дня - может оказаться не истинной. Просто на данный момент я считаю ее более всех известных христианских деноминаций приближенной к истине.
А насчет отправиться в любую. Я в свое время выбирал между Адвентистами и Свидетелями. Потому ходил на собрания и там и там. И при этом изучал Библию что бы разобраться кто более прав. В результате выбрал Адвентистов.

Фаррахов

Здравствуйте! Есть одна Истинная церковь- Православная, другой какой церкви во Вселенной нет!

Александр Залога

"куда ему пойти? " - известно куда? - в Православный храм.... больше места обитания Духа Святого нет.... увы.... Или ты первый раз об этом услышал?...

Mechislav Bolf

Я считаю, что одна. А какая? Моё мнение: чтобы понять, какая религия истинная с точки зрения Бога, нужно исследовать Библию, там записано каким требованиям должна соответствовать истинная религия. Та религия, которая соот-ет ВСЕМ требованиям и есть истинная.

Антон Делов

Истина может быть только одна. Бывали случаи, когда человек просил в молитве Бога помочь ему найти истинную религию, и он отвечал на молитву.

Саша Антонов

православная церковь! там действует Дух СвятоЙ!

Littleking

Многочисленность исключает саму принципиальную возможность существования какой-то одной истинной.

Azamjon

Может быть лишь одна истинно христианская конфессия. Бог призывает выйти из ложных религий и искать спасение в истинной Откровение 18 -- 4. А вот где же она истинная ---человек должен сам разобраться на основании библии.

Светлана Лимперова

Истинная одна и как Бог один, так и церковь-невеста одна у Христа, ведь Христос не разделился.

Ольга Елохина

Только один_ашрам Ошо в Индии.

Владимир Окунев

все церкви утверждают только их церковь истинная, а на самом деле никто не знает

Олеся Лучинович

День суда вот-вот наступит! Поэтому хорошо, если мы внимаем пророческому слову Царя вечности. Голос с неба призывает тех, кто еще находится в сетях учений и обычаев ложной религии: «Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее» . Но куда вышедшим идти? Может быть лишь одна истина, стало быть, и истинная религия — только одна (Откровение 18:4; Иоанна 8:31, 32; 14:6; 17:3). От того, найдет ли человек эту религию и будет ли слушаться Бога этой религии, зависит, достигнет он вечной жизни или нет. Библия направляет нас к Богу истинной религии в Псалме 82:19, где мы читаем: «Да знают, что Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею»

Александр Омельченко

Всего лишь одна Эфесянам 4:5 "один Господь, одна вера, одно крещение.

Людмила Людмила

Одна. И это именно та, к которой принадлежит ваш конкретный собеседник.. .
Парадокс? А что поделать. Вся религия состоит из них...

Джамиля Сотавова

1. На чем основаны ее учения? От Бога они или в основном придуманы людьми? (2 Тим. 3:16; Мар. 7:7). К примеру, можно спросить себя: говорится ли в Библии, что Бог — Троица? Учит ли Библия, что душа человека бессмертна?
2. Открывает ли она людям имя Бога? Иисус сказал в молитве Богу: «Я открыл твое имя людям, которых ты дал мне из мира» (Иоан. 17:6). Также он говорил: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Матф. 4:10). Учит ли ваша религия, что поклоняться нужно Иегове? Познакомились ли вы с Личностью, носящей это имя: с его замыслами, делами и качествами — настолько хорошо, что можете во всем на него положиться?
3. Проявляют ли ее члены подлинную веру в Иисуса Христа? Среди прочего это означает быть признательными за то, что Иисус пожертвовал своей человеческой жизнью ради людей, и признавать его положение как небесного Царя (Иоан. 3:36; Пс. 2:6—8). Такая признательность побуждает повиноваться Иисусу, ревностно участвуя в деле, которое он поручил своим последователям. Члены истинной религии подтверждают свою веру делами (Иак. 2:26).
4. Сводится ли она лишь к формальному соблюдению обрядов или скорее является образом жизни? Бог определенно не одобряет религию, которая сводится лишь к формальному соблюдению обрядов (Ис. 1:15—17). Истинная религия твердо держится библейских норм в отношении морали и речи; она не следует слепо за тем, что принято в мире (1 Кор. 5:9—13; Эф. 5:3—5). Ее члены проявляют в своей жизни плод Божьего духа (Гал. 5:22, 23). Поэтому тех, кто исповедует истинную религию, можно узнать по тому, что они искренне стараются поступать по библейским нормам не только там, где они поклоняются Богу, но и дома, на работе, в школе и на отдыхе.
5. Действительно ли ее члены любят друг друга? Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35). Для такой любви нет расовых, социальных и национальных преград. Она объединяет людей братскими узами. Эта любовь настолько сильна, что те, кто ее проявляют, сильно выделяются на фоне остального мира. Когда народы воюют друг с другом, кто проявляет любовь к своим братьям по вере в других странах тем, что отказывается брать в руки оружие и убивать их? Среди первых христиан была именно такая любовь.
6. Действительно ли она отделена от мира? Иисус сказал, что его истинные последователи будут «не от мира» (Иоан. 15:19). Чтобы Бог одобрял какую-либо религию, ее члены должны «хранить себя незапятнанными миром» (Иак. 1:27). Можно ли это сказать о религии, руководители и члены которой вмешиваются в политику или ведут образ жизни, сосредоточенный на материалистических и плотских желаниях? (1 Иоан. 2:15—17).
7. Известны ли ее члены тем, что рассказывают другим о Царстве Бога? Иисус предсказал: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» (Матф. 24:14). Какая религия возвещает о том, что проблемы человечества решит Царство Бога, а не человеческое правление? Учит ли вас ваша религия тому, как рассказывать благую весть другим, и поощряет ли она вас проповедовать по домам, как Иисус учил своих апостолов? (Матф. 10:7, 11—13; Деян. 5:42; 20:20).

Виталик Диндиков

Давайте попробуем : - начинайте ))

ваши личные рассуждения ?

Анастасия Ермакова

одна ибо тело христово и есть церковь состоящая из нас членов тела