Ел
Елена

Можно ли ставитьв суде вопрос о снижении задолженности по алиментам на основании того, что МРОТ превышает 50% заработка?

Здравствуйте! Гр-н С. платит алименты на содержание бывшей супруги, инвалида 3й группы в размере одного МРОТ с 2008 года. Доход гр-на С. составляет 5 747 руб. МРОТ с 01.01.2009 г. стал 4330руб. , т. е превысил 50 % заработка гр-на С. Имеет ли он в связи с этим ставить вопрос о снижении образовавшейся за эти годы ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам ( задолженность более 110 000 руб) ? За какой срок можно ставить вопрос о снижении размера задолженности (год, два, три)? ? В соответствии с какими нормами закона? ? Вопрос о снижении размера АЛИМЕНТОВ не ставится, т. к. идет разбирательство об отмене алиментов вообще.

Подредактирую вопросы:
1. Есть ли основания для подачи иска о снижении образовавшейся задолженности по алиментам в связи с тем, что МРОТ превышает 50% заработка?
2. За какой период можно ставить вопрос о снижении задолженности? (год, два, три)
3. В соответствии с какими нормами закона??

Любовь Колтунова

Ставить можно все, даже то что не стоит. Каков вопрос таков и ответ.