Лина Савельева

кто использовал л-карнитин?

поделитесь опытом. худеют ли от него? нужно ли только в дни тренировки пить или каждый день? после окончания курса набирается ли вес обратно? вообще, эффективно ли его принимать для убирания жира? ! нужно ли диету соблюдать при приеме или всё равно что есть...? спасибо большое!

Ан
Анна

Карнитин - это транспорт, который переносит жирные кислоты в энергетические станции клетки - митохондрии, где они "сжигаются" для создания АТФ (энергии) ! Именно поэтому карнитин чаще всего советуют как добавку для жиросжигания. НО вы должны понимать, что это совсем не так. Карнитин не сжигает жир сам по себе. Карнитин облегчает этот процесс, когда есть недостаток калорий в рационе (т. е. он поможет сжечь жир только тогда, когда есть диета) .

Таким образом, карнитин - биодобавка, которая стимулирует энергетический обмен в клетке. На диете вы будите легче худить, а в фазе набора у вас будет больше работоспособность.
Кроме того карнитин повышает секрецию ферментов участвующих в пищеварении. Что приводит к увеличению усвояемости пищи. И особенно белка. В этом плане, преп является анаболиком (положительный азотистый баланс) .

Способ применения: 1 чайная ложка 3 раза в день за полчаса до еды, предварительно разбавив водой, чаем, соком и т. п. Курс 21-28 дней. Форма выпуска - флаконы 20% раствора по 100 или 25 мл.

Светлана Лешина

он бесполезен. эффект плацебо, не более.

Олег Зуев

Л-крнитин принимается только за 20-30мин. до тренеровки, в другое время его прием бесполезен!.