Ан
Аннушка

Что теперь делать с квартирой? Куда идти? Что писать?

В квартире прописаны я и моя пробабушка. И приватизирована квартира на нас с ней. Вчера она умерла. У неё есть 2 дочери, которые не претендуют на квартиру. Что мне теперь нужно делать? Как вступить в права наследства? Как приватизировать на себя? Объясните пожалуйста.

Юрий Сунцов

Дочки должны написать отказ от наследства.

Денис Федоров

вам надо вначале прийти в себя. Далее собрать все документы подтверждающие ваше родство с пра пра пра пра пра пра.. .
Далее взять ваши личные документы, на квартиру, свид. о смерти бабули и т. д и идти к нотариусу.
Там вы напишите заявление о праве на наследство вашей пра пра пра пра. . .Нотариус подскажет.
Никаких отказов ни от кого вам не требуется. Это личное дело дочек и других родственников. Далее будете ждать 6 месяцев, после чего опять к этому нотариусу.

Al
Alex

Вам нужно придти к нотариусу для открытия наследственного дела. Так как Вы - правнучка, то ваша очередь в внаследовании вовсе не первая. Поэтому, нужно оформить ОТКАЗ дочерей от наследования. По прошествие 6 месяцев, при отсуствие иных факторов, Вы сможете оформить квартиру на своё имя.

Владлена Иванова

До полу года от момента смерти бабушки вам необходима заявить наследственные права на часть квартиры ( бабушкину долю) и дочери как наследницы первой очередь должны у нотариуса оформить отказ от наследства в вашу пользу.

О*
Оксана ***

На мой взгляд тут есть простой вариант. Так как это долевая собственность, то долю Вы свою имеете. Если у Вас доверительные отношения с дочерьми Вашей прабабушки, то они могут вступить в наследство, а затем подарить Вам бабушкину половину. Этот вариант прокатит, если вы не найдёте документов, подтверждающих родство с прабабушкой. Если найдёте - будет гораздо проще - отказ от наследства в Вашу пользу сделаете и всё.
Документы, подтверждающие степень родства.
1) справки о родственных отношениях, выданные органами загсов на основании соответствующих копий актовых записей;
2) аналогичные справки, выданные организациями (по месту работы либо по месту жительства наследодателя или наследников) , в которых подобные сведения имеются;
3) записи в паспортах о супруге и детях;
4) документы, свидетельствующие о родственной связи, о нахождении на иждивении у умершего не менее одного года до его смерти и о Вашей нетрудоспособности ко дню открытия наследства;
5) выписки из домовых книг и т. п.
Rasha прав, но так будет быстрее.

Маня Паршина

Обратиться в суд о признании наследником по закону

Ни
Нина

Как я понимаю-половина квартиры ваша, половина была прабабушкина? Наследники первой очереди после пра бабушки ее дети (видимо чьи то бабушки), если им не нужна квартира, то они пишут нотариальный отказ от своей доли в квартире, далее после них наследники их дети (внуки прабабушки) и вот если их дети откажутся так же от наследства у нотариуса, то наступает ваша очередь-очередь правнучки. Вы просто сходите с документами на право собственности к обычному районному нотариусу и там вам все объяснят. Ведь возможно, что есть и завещание.

Галина Майорова

антон прав. так быстрее. но дороже. вы заплатите налог с подарка-13 процентов от оценочной стоимости прабабушкиной доли . в принципе-прапрабабушка не является близким родственником-так что налог все равно придется оплатить-но уже на наследство

Ленок Деркач

Так у дочерей свои дети. . Они не должны отказаться???