Morven T

Выплата пособия по больничному листу напрямую работнику

Работник принес на работу больничный лист. Т. к. организация платит в ФСС другого региона (здесь только филиал) , то работника заставляют самому заполнить заявление о выплате пособия.
Причем в заявлении должен быть указан счет банковской карты работника.
Т. е. эти доки потом отправляются организацией в другой регион и ФСС оттуда напрямую на карту выплачивает пособие. Только задержка в выплате составит примерно 2-3 месяца как обещают.
Я всегда считал что все доки должен собирать и заполнять уполномоченное лицо организации и сначала выплачивается весь больничный (за минусом НДФЛ) , а потом организация направляет документы в ФСС и ей оттуда возмещают расходы. Как правильно?

Екатерина Закатова

конечно организация должна сначала оплатить работнику больничный, а потом уже сама разбираться с ФСС, возмещать или уменьшать платежи на сумму возмещения. вы нарушаете сроки оплаты больничного листа и права работника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.