Людмила Дроздова

какая сталь для ножа лучше. 9хс булатная или быстрорез???

нож нужен в основном для разделки мяса. должен долго держать остроту и не ржаветь.

Ольга Ерискина

Встречный вопрос - а под что нож-то? Для сапожного - да, быстрорез или по-другому, рапид или самокал, пойдёт. Однако, хрупковато железо. Если капусту, как овощь, шинковать - ну, пойдёт любая из вышепоименованных, только нож потом промыть и вытереть надо. А насчёт ржавеет - ты же не собираешься нож воткнутым в землю цветочного горшка хранить? Я свой из Р-18 на всех рыбалках - и берег подрыть, и камыш прокосить, и щепы в костерок построгать, и хлебца подрезать, и консервы открыть, и рыбку почистить да выпотрошить, таскаю, и в холод, и в жару и в зной, - а так - лежит себе в ножнах, и НИГДЕ ни пятнышка. То и - не заморачивайся. Любая нержава уступает хорошему углеродистому железу. Так что - под что ножик-то ваять собираешься?

Ирина Чиглий

В таблице, нижнее две строчки.

Виталий Ермолаев

булат однозначно. !!а что касается того что ржавеет так все хорошие стали с определенной долей углерода ржавеют и на это не стоит обращать особого внимания. можно протравить клинок или придать воронению. также существует нержавеющий булат. ламинат. или можно взять забугорный аналог порошковой нержавеющей стали VANADIS -10/ самая лучшая сталь для ножа. ну а отечественные нержавейки такие как 95х18 или 63х13 не куда не годятся кроме как на полку или по прямому назначению для мед инструмента. ее в основном используют серийные производители ножей а точнее БИЖУТЕРИИ . ручная работа лучше ---------

Александр

Да... хороший вопрос) ) у Рэмбо возьми) нож то)

Тэране

быфстрорез Р-9 Р-18 как известно ржавеет секрет булатной стали давно утерен тогда выбор Демидовская сталь.

Maftunjon Ilashov

Все названные стали ржавеют. Подойдёт сталь 6Х13.

Lipo Gevorgyan

Из этих булат, конечно, лучше, если от известных кузнецов-Пампуха, Архангельские, Белый и т. п. Но они и недешевы.

Людмила Порубова

Не знаю что там за сталь - нож от отца достался - узор у него по лезвию как змейка сверху вниз повторяется, так вот прекрасно режет мясо и благодаря неравномерному туплению лезвия выпирающие части режут мясо довольно сносно без продолжительной заточки. Есть минус - из-за слоистости
отломался маленький кусочек кончика, когда мужики на рыбалке метали его. А вот для разделки мяса и снятия шкур - изумительная вещь - не ржавеет, только потемнел за многие годы. Я думаю это называется или булат или дамасская сталь, хотя в последнее время эти понятия часто путают.