Luna

как сделать из кулера воздушный фмльтр

У меня есть корпус от компютерного блока питания с кулером правда сладеньки
Я хочю сделать из етого воздушный фильтр для паяльника тоесть когда паяю канифольный дим нужно кудато девать чтоб в лицо не дымил но просто витягивать не подходит в мастерской всё в диму нужно отфильтровать воздух так что идеи в студию

сверху не сладеньки а слабеньким

вытяжку поставить возможности нет
а насчот охлаждения паяльника то кулер слабоват для етого пробовал, пробовал ставить мокрую салфетку, канифольный дим проходит

Кирилл

Если поставишь рядом сбоку-паяльник будет остывать за счет потока воздуха. Так что не годится твоя идея! В мастерских и на предприятиях стоят вытяжные зонты. Дым и запах поднимается вверх с горячим воздухом и там уже улавливается зонтом и вытягивается вентиляторами через вентканалы.

Алексей Куликов

Не получится. Чтобы отфильтровать надо ставить угольный фильтр типа как коробка противогаза. А тот кулер-хилячек его не протянет. Надо будет что нибудь помощнее ставить.

Екатерина

В таких помещениях полюбому должны стоять вытяжки. Так и до аллергических заболеваний можно дойти.

Санёк Неугамонный

Понадобится вентилятор крапаль мощнее, чтоб фильтр мог продуть.

фильтр лучше угольный но может хватит и сырого синтепона

Дмитрий Тарабрин

Купи лучше фильтр-ионизатор воздуха. Типа "чистый воздух". Табачный дым ловит на Ура. Дым от паяльника тоже отфильтровать должен. Заодно и воздух ионизирует.