Жа
Жанерке

что такое закаливание и как оно проводится

Aleksey Alex

ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА, система процедур, способствующих повышению сопротивляемости
организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, выработке условнорефлекторных реакций
терморегуляции, с целью её совершенствования. При закаливании вырабатывают устойчивость организма к
охлаждению и тем самым к т. н. простудным и нек-рым др. заболеваниям. Если организм к охлаждению не
тренирован, реакция на холод носит характер безусловного рефлекса; время теплопродукции затягивается,
сосуды кожи не успевают достаточно быстро сократиться, происходит паралитич. расслабление сосудов,
что ещё больше увеличивает теплоотдачу. Реакция закалённого организма при охлаждении носит
условнорефлекторный характер: увеличивается выработка тепла, быстро возникает задержание тепла за счёт
сокращения сосудов кожи - так называемая игра вазомоторов - кратковременное расширение сосудов и
усиление притока крови; повышается обмен веществ.

3. о. важно начинать в детском возрасте, когда терморегуляция находится в стадии формирования и
развиваются механизмы иммунобиологич. защиты. Для полноценного 3. о. необходимо использовать
комплекс закаливающих процедур, соблюдая принципы комплексности, постепенности, систематичности и
учёта индивидуальных особенностей организма. Комплекс закаливающих процедур состоит из
конвекционного (возд. и солнечно-возд. ванны, см. Аэротерапия, Солнцелечение) и кондукционного
(обтирание, обливание, ножные ванны, купания в открытых водоёмах и контрастные процедуры, напр.
попеременное обливание тёплой и холодной водой с разницей темп-р от 3 °С до 10 0С, а также хождение
босиком) охлаждения. В зимние месяцы, особенно на С. , для 3. о. большое значение приобретает
ультрафиолетовое облучение от искусств. источников.

Силу раздражителя при 3. о. увеличивают постепенно. В весенне-летний период, когда 3. о. происходит
стихийно в связи с облегчением одежды, купанием в открытых водоёмах и т. п. , снижение темп-р воды и
воздуха при 3. о. можно проводить более интенсивно. Когда 3. о. проводят в осенне-зимний период,
темп-ру воды и воздуха снижают со значительно большими интервалами. Начинают закаливающие
процедуры с возд. ванн индифферентной темп-ры воздуха от 24 °С - для грудных детей и от 18 °С до 12 °С -
для старших школьников и взрослых (при скорости движения воздуха, не превышающей 0,1 м/сек, и
относит. влажности в пределах 40-65% ). Солнечные ванны начинают с 3-5 мин и постепенно увеличивают
до 20-40 мин, в зависимости от возраста. Для общих водных процедур за основу берётся темп-pa кожи в
области сердца: у детей до 1 года 35-36 °С, у взрослого 31-33 °С. Вода такой темп-ры используется для
обтирания; для обливаний - на 1-2 °С выше, для ножных ванн - на 1-2 °С ниже. Темп-ру воды постепенно
снижают для детей до 3 лет до 26-24 °С, для старших до 15-12 °С. Для местных водных процедур за основу
берётся темп-pa открытых частей тела (ок. 29-25 °С) и постепенно снижается до 12-10 °С. На втором году
систематич. 3. о. можно проводить контрастные процедуры. Хорошей закаливающей процедурой является
купание в открытом водоёме.