Юля Кременева-Лебедева

Проверьте пожалуйста решение задачи!

Я по своему решила, но ответ совсем не сходится с тем, что в учебнике. Помогите пожалуйста!

Два точечных заряда q1= 200 СГСЭ и q2=10^(-7)Кл погружены в керосин (Е=2). Найдите модуль напряжённости в точке В, отстоящей от первого заряда на расстоянии r1=4см, а от второго r2=3см. Угол между радиусами-векторами r1 и r2 прямой.

Я перевела СГСЭ в Кулоны и получила 2/3 * 10^(-7) Кл. Перевела см в м.
А далее всё тупо подставляла в формулу E=k*Q/E*R^2
Нашла Е (А) и Е (С) . По пифагору результирующий вектор Е (В) ищу.
Но ответ вообще космический почему то... .
Если где ошибка, скажите пожалуйста!

Наталия Старковская

Задача. Дано: q1 = 200 СГСЭ; q2 = 10 (в минус 7) Кл; r1 = 4 см = 4*10 (в минус 2)м; r2 = 3 см = 3*10 (в минус 2) м; ε (эпсилон) = 2; Определитьт Е - ?Решение. Вы выполняли решение правильно. Перейдем в СИ: q1 = 200 СГСЭ = 200*(1/3)*10 ( в минус 9 ст) Кл = (2/3)*10 (в минус 7 ст) Кл; Вычислим напряженность по формуле Е = kq/ ε r(кв) ; где
k = 9*10( в 9 ст) Н* м (кв) /Кл (кв) . Е1 = (9*10 (в 9 ст) * (2/3)*10 (в минус 7 ст)) /2*16*10(в минус 4 ст) = (3/16)*10 (в 6 ст) Н/Кл. Размерность не подставляю, чтобы вас не «запутать» и легче читались действия. Е2 = (9*10(в 9 ст) *1*10( в минус 7 ст)) /2*9*10( в минус 4 ст) =
(1/2)*10 9 в 6 ст) . Векторы направлены под прямым углом, поэтому
Е (кв) = Е1(кв) + Е2(кв) ; Е = 10( в 6 ст) * «корень квадратный» из ( (3/16) (кв) + (1/2) (кв) ) = 10( в 6 ст) * «корень квадратный» из (0,285156) = 0,534*10(в 6 ст) Н/Кл (В/м) или, можно округлить (если проверяющий не придирается к мелочам) – Н/Кл (В/м) = 500 кВ/м = 0,5 МВ/м. Ваша ошибка, по-видимому, скрывается в вашей фразе («А далее всё тупо подставляла в формулу E=k*Q/E*R^2»). Не известно, что вы туда подставляли. Напряженность определяется вторым зарядом. Его модуль больше, и расстояние меньше. Первый изменил ее незначительно. Успеха Вам и «питерки»!