Та
Тамара

проверьте, пожалуйста, правильность решения задачи

Лаборантом Петровой был получен по разовой доверенности прибор, который был ею утерян. Прибор стоил 30 тыс. руб. Администрация обратилась в суд с иском о взыскании с Петровой ущерба. В суде выяснилось, что у Петровой двое малолетних детей, которых она воспитывает одна.
В каком объёме должна возместить Петрова ущерб (ее оклад 10 тыс. руб.) ?
Вправе ли суд уменьшить сумму взыскания с Петровой за причинённый ущерб?

Решение:
§ 3. Пункт 2 ч. 1 ст. 243 предусматривает полную материальную ответственность в случае недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.
§ 1. Статья 248 ТК предусматривает два разных порядка взыскания с виновного работника причинённого ущерба:
1) в случаях, когда работник несёт материальную ответственность, ограниченную его средним месячным заработком;
2) в случаях, когда сумма причинённого ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок.
Согласно § 8 ст. 248 ТК удержания из заработной платы работника в счёт погашения причинённого работодателю ущерба не должны превышать пределов, установленных в ст. 138 ТК. , а именно при наличии исполнительных документов, касающихся конкретных работников, работодатель обязан производить ежемесячно удержания из заработной платы работника до полного погашения задолженности.
По общему правилу, размер этих удержаний составляет 20% причитающихся работнику сумм, но в некоторых случаях размер удержаний может составлять максимальный размер – 70%.
А вот на второй вопрос ответ дать не могу. Если не правильно, то подскажите, пожалуйста, как решить правильно? Заранее благодарю!

Василий Брюхачев

не правильно, в задаче указано, что предъявлен иск в суд, читай ст 15 гк рф, 1064,1068, 1082, 1083 гк рф ЧИТАЙ И ДУМАЙ

На
Настя

Все, что я прочитал то правильно, а вот ччто касаемо второго вопроса, спать охота, не мой профиль ТК. К тому же, лучше бы ты по московскому времени повторила этот вопрос днем. Тогда и ответы будут норм и больше. И еще. По ходу юристом тебе быть!))

Егор Слонов

За.. бала ты со своими задачи, сама решать не сможешь штоле? Завтра станешь юристом, и нихера не знаешь, будешь невиновных за решетку отправлять, имей совесть, учи сама.

Олег Талала

На второй вопрос ответ в ст. 250 ТК РФ.