Женька

Проверьте пожалуйста правильность решения задачи ГК

Торгово-посредническая фирма заключила с информационным центром договор на комплексное информационно-консультативное обслуживание сроком на 5 лет. Стороны достигли договоренности о том, что центр будет оказывать клиенту следующие услуги: ежедневное предоставление клиенту новостной информации по интересующим последнего вопросам (передача инфо посредством эл средств связи в режиме онлайн) , мониторинг рынка и ежемесячное предоставление итоговой инфо клиенту, сбор и обработку инфо по заявкам клиента, проверку достоверности инфо, поступающей клиенту от его контрагентов, подбор потенциальных контагентов с предварительной проверкой их дел репутации и финансовой состоятельности.

Вопрос: Как должен квалифицироваться такой договор?

Ответ: в соотв со ст. 779 Договор возмездного оказания услуг, п1. "По договору оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность) , а заказчик оплатить эти услуги".

Сергей Карапетьянц

Вы совершенно правильно ответили на поставленный вопрос. В этой же статье, п. 2 представлен перечень подобных услуг, где указаны и информационные услуги.