Дмитрий

Проверьте пожалуйста правильность решения моей задачи

Вот сама задача: какую часть периода груз маятника находится в пределах 1 см от положения равновесия, если амплитуда его колебаний равна 2 см.
А вот предполагаемое решение
Xmax=0,02м
l=0,01м
l=Xmax/2
X=XmaxSin(2πt/T)
X=l
XmaxSin(2πt/T)=Xmax/2
Sin(2πt/T)=1/2
2πt/T=π/6
2t/T=1/6
T=12t
время отклонения на 1 см в одну сторону: t=T/12.
Время движения в сторону равновесия, начиная с отклонения в одну сторону на 1 см и затем до отклонения в другую сторону на 1 см - вдвое больше, т. е.
2t=T/6.

Татьяна Глазкова

Не совсем верно.
Время движения от положения равновесия до отклонения
в 1 см найдено верно (T/12), но не учтена, симметрия траектории
относительно положения равновесия.
В пределах 1 см груз находится в 4 раза дольше (4*T/12=T/3).