Вероника

Здравствуйте! Пожалуйста, проверьте правильность решения задачи по ГП

Кузьмина на основании договора социального найма жилого помещения, являющегося муниципальной собственностью, занимала две комнаты жилой площадью 25 кв. м в г. Артемовске Кемеровской области. Нанимателем третьей комнаты была ее мать Васина.
В декабре 2005 года Кузьмина обменяла свое жилое помещение на однокомнатную квартиру в г. Кемерово, нанимателем которой являлась Соловьева. В марте 2006 года Соловьева предъявила иск к Кузьминой о признании обмена жилых помещений недействительным. В обоснование своих исковых требований она ссылалась на то, что заблуждалась относительно правовых последствий обмена и имела намерение обменять квартиру в целом, а не две комнаты в ней на жилой дом, собственником которого является Тарасов.
Решите дело.

Ответ: Иск Соловьевой подлежит удовлетворению, т. к. сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению (п. 1 ст. 178 ГК РФ) .
Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 ГК РФ. Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны (п. 2 ст. 178 ГК РФ) .

Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения?

Андрей Пестряков

Задача решена не верно. Решение суда - в иске отказать. А вот почему... Внимательно перечитайте задачу и хорошенько подумайте.