Ринат Камалетдинов

Анафема церковная соответствует суду божиему, или нет? . Если церковь предала анафеме, то всё-кранты? Кто дал право?

Алексей Руфов

главное чтобы Бог анафеме не предал, а люди это мирская суета.

Olga Belikova

Права Своей Церкви дал Христос

Александр Сергеев

пусть засунет анафему себе в опу ибо Бог церковь давно анафеме предал

Андрей Курдяев

Анафема означает, что человек отпал от церкви. Хотя вернуться возможно через покаяние. Право дал Христос.

Алексей Кеепер

Ничему она не соответствует, она просто " не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок" со стороны церкви. Полное отлучение от всех " благ", что церковь по ее словам и мнению верующих дает, а так же и от общения.
То есть просто человека выгоняют из этого " сообщества". Запрещают ему принимать участие в коллективных обрядах итд итп.

Считается высшей мерой церковного наказания и может применяться лишь к верующим. Да неверующие и так в церковных " таинствах" и обрядах не нуждаются обычно. потому их отлучить просто не от чего.

К каким либо богам она никакого прямого отношения не имеет.

Кстати, есть и частичное отлучение, оно может быть на время или с каким то условием, мол " покайся окаянный, мы все простим". Хотя тут непонятно, так как и анафема может быть снята при покаянии. Впрочем мне оно без надобности различать, сами бы церковники не путались

А вот они это делают. И в православии есть святой, которого ранее предали анафеме и так ее и не сняли.

Так что из этого Вы сами можете судить, о том, чему она там соответствует или не соответствует.
Это князь Дмитрий Донской, предан анафеме вместе со своими людьми митрополитом Киприаном (обобравшими его и прогнавшими вон по указанию князя) в 1378 году . И причислен к лику святых в 1988 году поместным собором РПЦ.

Вот и сами смотрите. какой смысл в той анафемовании. Сегодня отлучат. а завтра в святые произведут анафем не снимая. Ну и что после этого значит та анафема? Сотрясение воздуха.

Алексей С.

Сережа, это ты или тебя взломали мерзкие атеюги?

Яха Бекмурзиева

митрохристиане сами себе и дали...:)))

Елена Самойлова

Церковь анафематствует от имени церкви, а не от имени Бога.
Кто дал право государству отлучать свободных преступников от свободы? Правильно, само государство.

Наталья Герасимова

А тебе, в церкви не состоящему, не всё-ли равно?

Евгений Суворов

а если суд чипполино предал анафеме?

Ай
Айгуль

За что осудили Галилия ? -а ведь он был прав !!

анафема действительна только при попирании закона Божия :
например в церкви не место педофилам и содомитам! !

а взяточникам ?

а тем, кто от имени Бога утверждает свое слово - подменяет слово Бога своим - уводя от заповедей.