Мария Чебышева

Почему глубоко верующего великого писателя Л. Толстого церковь предала анафеме?

Написавшего такое произведение как "Воскресенье",пронизанное глубокой верой

Алексей Деко

Россия богата своими религиозными традициями. Ее роскошные соборы, построенные века назад, - одни из известнейших в христианском мире. Но Русская православная церковь, подобно Римско-католической, всю дорогу держала народ в неведении относительно Библии.

«Библия, - говорится в недавно вышедшей книге «Трагедия России - бремя истории» , -никогда не играла главную роль в русском православии» По словам российского религиоведа Сергея Иваненко, "слабое знание Библии православными верующими ведет к тому, что многие прихожане православных храмов в большей мере подвержены влиянию суеверий, оккультизма, магии, чем неверующие".

Лев Толстой пришел к подобному выводу гораздо раньше: «Я убедился, что учение [Русской православной] церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения»

«Догмат есть ни что иное, как прямой запрет мыслить»
Людвиг Фейербах

Ксюшка Лукичева

за собственное мнение о боге

Виктор Бочаров

Толстой верил в Творца, но не был ортодоксом в религии. Он был больше склонен к идее Творца, изложенной в "Бхагавад-гите" и Коране, в преданиях старцев, а не в каноне Церкви.

Елена Липатникова

Потому что он поднял вопрос о Савле, а все христианство держится не на Иисусе а на Савле. Это удар в самую точку, такое нельзя было простить.

Дмитрий Пахомов

К концу своей жизни он стал серьёзно относиться не к традициям и обрядам церкви, а к заповедям Христа, и старался буквально им следовать, при этом разоблачал лицемерие тех, кто называли себя христианами и брали на себя ответственность в духовном обучении людей.

Qahramon Turaqulov

вообще-то он сам написал, во что именно он верит, а во что не верит - и это сильно разошлось с Каноном.

то есть правильнее сказать не что "его отлучили", а что "он вышел".

Ира Берегова

Ударился- в реальную похабщину...

Денис Милютин

много было, наверное, похабного у Льва Николаевича

Александр

Хотел сам написать библию, но не получилось