Ольга Таратухина

Анафеме предают живущих современников для их исправления. Кто те двое, которых Церковь анафематствовала по смерти их?

Да. Ориген и его лжеучение преданы анафеме.

А второго все знают, но почему-то не называют. Стесняются?

В 1970 году его Русская Зарубежная Церковь предала посмертной анафеме.

Надежда Соколова

Один из них очевидно Ориген (сним не понятно до сих пор,. Очевидно здесь послужили поводом личные амбиции патриарха Киррила (3 век) История повторяется

Alexalex

Ой да кого вы попы там только не проклинали) ) и по отдельности и дюже скопом. И нехрен с таким пафосом писать Церковь - нет у вас схизматиков Церкви, а есть национальные церквенки. Так вот ваша национальная церквенка проклинает Отрепьева и Мазепу.

Юлия Козулина

Вот для чего анафема согласно слов апостола Павла.

<<Гал. 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. >>

Павел показывает собранию, что даже если бы случилось чудо и ангел с небес начал бы рассказывать истину о Боге, НО совсем не так и не о том по сравнению с тем, ЧТО галаты первоначально слышали от апостолов Христовых, становясь христианами - то даже говорящего ангела христиане Галатии должны были бы предать проклятию: нельзя искажать благую весть.
Впрочем, даже если бы и сами апостолы со временем видоизменили бы содержимое благой вести, то и они заслуживали бы проклятия.

Это очень хороший и отрезвляющий ответ всяким любителям духовного «роста» , со временем начинающим думать, что они так возросли, что могут уже сами видеть, что в Писании им следует исполнять, а что детоводитель, так сказать (то есть, «дети» исполнять должны, а они, «просветлённые» - выше всего этого)
А потом эти «просветлённые» начинают без страха примешивать в учения Христовы - собственные взгляды и учить этому других.

<<Гал. 1:9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. >>

Любой, кто искажает смысл благой вести от Бога и Христа Его - заслуживает проклятия независимо от авторитетности своего статуса в христианском собрании или наличия силы чудодейственных явлений: неискажённое содержимое благой вести - единственный критерий оценки духовных учителей, обучающих Божьей истине, а не своей.
Вот и выходит, что менее греха на том, кто не проповедует вообще - по сравнению с тем, кто смело искажает учение Христово и добавляет к нему собственные домыслы.

Однако, ангел света и его служители предали анафеме Христа в своё время, так что учимся различать какая анафема от Бога, а какая от дьявола, чтобы не попасть под Божью....

Marishka

Имеющие свое богословское мнение, по богословски - высказавшие "Телоогумен".