Виталий Николаев

Мы хотим взять щенка, чтобы он был умным, красивым, а самое главное вырос БОЛЬШИМ! Подскажите какая же порода подойдет

Юлия Зарицкая

Однозначно кане-корсо! Это умнейшие собаки и грациозные и сильные и красивые, шерсти нет, считаются интеллектуальной породой !! А еще они очень преданы!! ! Но пока малыш, до 2-лет надо очень следить за костяком и лапами! А так, это просто сказака, а не собака, у меня такой растет, вот расширимся еще заведу одного!!!

Дарья Лапшинова

Мастиф неаполитано, Кавказцы довольно злобные, взрослые!

Сергей Тулайкин

Немецкая овчарка считается самой умной, но если вам надо БОЛЬШОГО пса то берите кавказца ))))

Павел Ребровский

спаниель шоколадный

Олег Тен

кане корсо=)))....только возьмите лучше, кота=))

Рыбка Золотая

Azazel, самая умная порода собак - бордер колли, немецкая овчарка на 3-ем месте по интелекту. А так - какой у Вас климат? Если теплый, возьмите добермана, если умеренный или суровый - немецкую овчарку.

Анатолий Быков

Немецкая овчарка

Светлана Мариськина

Мне нравится ньюфаундленд. Он большой, пушистый, умный, в меру злой. только одна беда - путешественник никакой (в смысле - пешком)

Anna Vologina

Мастино Неаполитано. Но тоже довольно агрессивные. серые бернары добродушные. хорошо обучаемые. большие, но проблемы с задними конечностями. Комондоры прикольные цобаки.

Анюта

не бывает щенков, умных и красивых. Даже если вы возьмете щенка от племенных родителей, но не будете ее воспитывать, нормально кормить, то она вырастит в бестолковое, неухоженное животное.
Они не рождаются умными, они ими становятся при определенном воспитании хозяина. Конечно есть породы собак, где соображалка работает хорошо, но это нужно развивать. А красивой она может быть еще щенком, но потом по вашей вине, у нее может начаться рахит, вылезет шерсть и т. п.
Все зависит от хозяина!

Нурбек Абийбилаевич

непонятно, что вы подразумеваете под словом "большой"? для того, чтобы был умным, у родителей должна быть устойчивая психика.. . красота - понятие растяжимое.. . но в любом случае запомните, что любой щенок - БОЛЬШАЯ ЛОТЕРЕЯ и кроме того, что "вложено в него" генетикой у вас должно быть достаточно времени и финансов для правильного содержания и воспитания.. . Удачи!

Анастасия Колупанова

НЕ совсем люблю больших. Если вы путешествуете ( в болгарию, турцию..) лучше берите йоркширского терьера

Николай Васев

Собаки умными не рождаются, их такими делают хозяева, но есть породы собак, которые быстрее усваивают команды (по порядку): бордер-колли (самая умная порода собаки), пудель, немецкая овчарка
Красота-понятие растяжимое, у каждого свое представление о красоте.
А большим-ну это из крупных пород смотрите, но там надо немало потратить средств и сил на то, чтобы выросла полноценная собака, а не инвалид

Рамиль Алиев

немецкая овчарка