Вячеслав Сидоров

Вопрос тем, у кого собакам делали операцию с наложением швов. Как выглядит дренаж и когда его делают?

2 недели назад сделали собаке операцию на животе, вет сказал, если будет скапливаться жидкость-привозите делать дренаж или как-то так. А как должно выглядить, что жидкость скапливается? Мы едем на днях, очень волнует, что вокруг шва немного выделяется мягкая припухлость. Это может быть эта жидкость или это нормально (собаке оперировали желудок)

Ёжик Колючий

Дренаж-это создание оттока при операциях, когда в операционной ране может скапливаться житкость и чтобы этого не происходило, создаётся отток. Дренаж может быть в виде трубочке, подшитой к ране или резинки, которая на несколько дней обычно находится в ране и по ней происходит отток. ВАШ ветеринар объяснил неверно: дренируется СРАЗУ при проведении операции. ПОСЛЕ неё-это уже осложнение.

Елена Мишина

если есть припухлость то да м. б. это жидкость скапливается. Дренаж выглядит так: трубка или резиновая полоска засовывается в рану так чтобы лишняя жидкость вытекала, это не страшно.

Ол
Ольга

Возможно есть скопление жидкости. Дренаж совсем не страшная штука, правильно пишут, трубочка или резиновая полосочка (что чаще). Это необходимо, если жидкость есть, это очень плохо. Если возникнут сомнения, попросите сделать узи, там все видно будет сразу.