Наталья Савельева

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РБ. Должен ли работодатель оплатить те дни которые не работал по его причине? если да то в каком размере

Маргарита Дивеева

да, это называется вынужденный простой по вине работодателя.
ТК РБ:
Статья 71. Оплата труда при невыполнении норм выработки, браке, простое, а также при освоении новых производств (продукции)

При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).

Александр

РФ, а не РБ.
Смотря какая причина (это важно) . Если простой по вине работодателя, то примерно 40-50 % от средней зарплаты примерно.
Если другие причины, то можно требовать больше.