Елена Некрасова

Здравствуйте, мне 18 лет занимаюсь профессионально футболом уже 11 лет, начал замечать, что пульс у меня держится в райо

Здравствуйте, мне 18 лет занимаюсь профессионально футболом уже 11 лет, начал замечать, что пульс у меня держится в районе 45-65 в покое вообще до 40 падает. Проходил обследование сказали сердце сортовое, а изменение на ЭКГ носят функциональный характер. В связи с чем вопрос: этот пульс нормальный для тренированного человека или нет?

Надя

Так как Вы занимаетесь спортом, то у Вас сердечная мышца хорошо тренированная и, поэтому пульс в таком случае даже от 40 уд. в мин. считается нормальным.