ЮЮ
Юлия Юлия

какой телевизор лучше : плазменный или жидкокристаллический ?

ТД
Тимур Донской

Сравнение плазмы и жк телевизоров и что лучше

Плазменные телевизоры не могут быть меньше 32 дюймов, это технологическое ограничение. А в основном плазменные телевизоры делают с диагональю 42 дюйма и больше. А жк экраны могут быть от очень маленьких (например, наручные часы) до 100 дюймовых экранов, в реальности LCD телевизоры выпускаются до 60 дюймов.
Первое различие в размерах. Минимальные и максимальные размеры у жк и плазмы разные. При выборе телевизора нужно учитывать размеры комнаты, где будет он стоять. Для небольшой комнаты плазма может быть очень большой, а для зала презентаций уже может не хватить размеров жк телевизора. Но для популярных размеров телевизионных экранов 40-60 дюймов обе технологии подойдут.

Плазма с большой диагональю отлично подойдет для комнаты с большой площадью и оборудованной для домашнего кинотеатра. А для комнаты меньшего размера подойдет лучше жк, ведь в маленькой комнате будут намного заметнее такие недостатки плазменных телевизоров как повышенное тепловыделение и шум от вентиляторов охлаждения.

А некоторые технические характеристики плазменных дисплеев являются избыточными для человеческого восприятия и не являются преимуществом перед жк телевизором. Главное преимущество плазмы остается лучшая контрастность, что влечет за собой и лучшую цветопередачу. Но зато в жк телевизорах большая яркость, особенно у моделей с led подсветкой, и поэтому жк можно смотреть при сильном внешнем освещении, а плазма покажет хорошие результаты в затененных помещениях. Поэтому, если на витрине магазина вы увидите, что плазма показывает хуже жк телевизора, то имейте в виду, что дома у вас, когда вы поставите плазму в комнате, результат может быть намного лучше.
Основным преимуществом плзменных панелей является лучший уровень черного, а потому и лучшая контрастность и лучшая цветопередача. Модели lcd телевизоров, которые по этим параметрам могут конкурировать с плазмой имеют LED подсветку и по стоимости превосходят аналогичные плазменные модели. Угол обзора так же лучше у плазменных телевизоров, и время отклика намного меньше, что дает преимущество при просмотре динамических сцен. С усовершенствованием led подсветки жк телевизоры практически сравнялись по качеству изображения с плазменными, но их цена еще достаточно высока.

Проблема выгорания пикселей у плазмы может возникнуть, если на экран подавать статическую картинку, например при подключении к компьютеру или если ставить вместо заставки фотографию. При обыкновенном просмотре проблемы выгоревших пикселей может совсем не возникнуть, а в новых моделях проблема выгорания практически устранена. Как плазма, так и жк телевизоры имеют достаточный запас наработки на отказ, поэтому смотреть на эту характеристику при сравнении этих технологий не обязательно.

ММ
Мария Мартиросян

ЖК и LCD это одно и тоже, отличия между плазмой и жк очень огромны у каждого есть и минусы и плюсы
у плазмы выгорает газ (плазма) со временем она темнеет жк вылетают пиксели различного цвета постоянно горящие точки на экране у плазмы хорошая яркость у жк контраст разрешение у жк больше чем у плазмы к тому же FULL HD нормально можно развернуть ток на жк но как правило жк дороже плазмы
мой совет бкри жк и не парься ели есть деньги то SONY если мало то SAM SUNG или PHILIPS ну а если совсем мало возьми что по карману и нравится по дизайну .Лучшие JVS ACER

Татьяна Туманина
Татьяна Туманина

прочитай про тот и другой .определись для чего еще тебе будет нужен тв. и делай выбор. пользуюсь плазмой для игровой приставки подходит изображение хорошее.

ДЕ
Денис Евд

У нас SAMSUNG, model:LE40B550A5WQUA-плазма. Работает превосходно, можно сказать, домашний кинотеатр.: ) Диагональ (дюймы) : 40 Динамическая контрастность : 70000:1 Потребляемая мощность в рабочем режиме : 180 Потребляемая мощность в режиме ожидания : < 0,3Вт. Cпецификации Видео Диагональ (дюймы) 40 Динамическая контрастность 70000:1 Технология. СОВЕТУЮ!

Ss
Sssss

Если бы одна технология была намного лучше, она бы и использовалась. Как уже написали, у каждого есть плюсы и минусы. Так что идите в магазин и смотрите картинку. Что понравится больше, то и берите.
Кстати, посмеялся про шум вентилятора от плазмы. Это что-то из прошлого века. Нет там никаких вентиляторов. У самого плазма 50 дюймов уже четвертый год.

Ма
Машка

У меня NEC 61" он реально большой и дорогой 9900$! там стоят кулеры, 3шт. но я их вообще не слышу, слуховой аппарат надо, чтобы услышать шум кулера, там крыльчатка стоит бесшумная.

ИК
Ирина Карева

Плазма лучше

Похожие вопросы
Про плазменные телевизоры))
3D плазменный телевизор LG 42PM4700
чем отличается плазменный от жидкокристаллического
в чем разница между плазменным и жк телевизором
хороший плазменный телевизор
какой телевизор лучше Плазменный или ЖК
Какие телевизоры лучше: жидкокристалические или плазменные, и почему?
Чем Жк телевизоры отличаются от жидкокристаллических.
Где купить много устаревших плазменных телевизоров?
Плазменный телевизор