Юлия Юлия

какой телевизор лучше : плазменный или жидкокристаллический ?

Тимур Донской

Сравнение плазмы и жк телевизоров и что лучше

Плазменные телевизоры не могут быть меньше 32 дюймов, это технологическое ограничение. А в основном плазменные телевизоры делают с диагональю 42 дюйма и больше. А жк экраны могут быть от очень маленьких (например, наручные часы) до 100 дюймовых экранов, в реальности LCD телевизоры выпускаются до 60 дюймов.
Первое различие в размерах. Минимальные и максимальные размеры у жк и плазмы разные. При выборе телевизора нужно учитывать размеры комнаты, где будет он стоять. Для небольшой комнаты плазма может быть очень большой, а для зала презентаций уже может не хватить размеров жк телевизора. Но для популярных размеров телевизионных экранов 40-60 дюймов обе технологии подойдут.

Плазма с большой диагональю отлично подойдет для комнаты с большой площадью и оборудованной для домашнего кинотеатра. А для комнаты меньшего размера подойдет лучше жк, ведь в маленькой комнате будут намного заметнее такие недостатки плазменных телевизоров как повышенное тепловыделение и шум от вентиляторов охлаждения.

А некоторые технические характеристики плазменных дисплеев являются избыточными для человеческого восприятия и не являются преимуществом перед жк телевизором. Главное преимущество плазмы остается лучшая контрастность, что влечет за собой и лучшую цветопередачу. Но зато в жк телевизорах большая яркость, особенно у моделей с led подсветкой, и поэтому жк можно смотреть при сильном внешнем освещении, а плазма покажет хорошие результаты в затененных помещениях. Поэтому, если на витрине магазина вы увидите, что плазма показывает хуже жк телевизора, то имейте в виду, что дома у вас, когда вы поставите плазму в комнате, результат может быть намного лучше.
Основным преимуществом плзменных панелей является лучший уровень черного, а потому и лучшая контрастность и лучшая цветопередача. Модели lcd телевизоров, которые по этим параметрам могут конкурировать с плазмой имеют LED подсветку и по стоимости превосходят аналогичные плазменные модели. Угол обзора так же лучше у плазменных телевизоров, и время отклика намного меньше, что дает преимущество при просмотре динамических сцен. С усовершенствованием led подсветки жк телевизоры практически сравнялись по качеству изображения с плазменными, но их цена еще достаточно высока.

Проблема выгорания пикселей у плазмы может возникнуть, если на экран подавать статическую картинку, например при подключении к компьютеру или если ставить вместо заставки фотографию. При обыкновенном просмотре проблемы выгоревших пикселей может совсем не возникнуть, а в новых моделях проблема выгорания практически устранена. Как плазма, так и жк телевизоры имеют достаточный запас наработки на отказ, поэтому смотреть на эту характеристику при сравнении этих технологий не обязательно.

Мария Мартиросян

ЖК и LCD это одно и тоже, отличия между плазмой и жк очень огромны у каждого есть и минусы и плюсы
у плазмы выгорает газ (плазма) со временем она темнеет жк вылетают пиксели различного цвета постоянно горящие точки на экране у плазмы хорошая яркость у жк контраст разрешение у жк больше чем у плазмы к тому же FULL HD нормально можно развернуть ток на жк но как правило жк дороже плазмы
мой совет бкри жк и не парься ели есть деньги то SONY если мало то SAM SUNG или PHILIPS ну а если совсем мало возьми что по карману и нравится по дизайну .Лучшие JVS ACER

Татьяна Туманина

прочитай про тот и другой .определись для чего еще тебе будет нужен тв. и делай выбор. пользуюсь плазмой для игровой приставки подходит изображение хорошее.

Денис Евд

У нас SAMSUNG, model:LE40B550A5WQUA-плазма. Работает превосходно, можно сказать, домашний кинотеатр.: ) Диагональ (дюймы) : 40 Динамическая контрастность : 70000:1 Потребляемая мощность в рабочем режиме : 180 Потребляемая мощность в режиме ожидания : < 0,3Вт. Cпецификации Видео Диагональ (дюймы) 40 Динамическая контрастность 70000:1 Технология. СОВЕТУЮ!

Ss
Sssss

Если бы одна технология была намного лучше, она бы и использовалась. Как уже написали, у каждого есть плюсы и минусы. Так что идите в магазин и смотрите картинку. Что понравится больше, то и берите.
Кстати, посмеялся про шум вентилятора от плазмы. Это что-то из прошлого века. Нет там никаких вентиляторов. У самого плазма 50 дюймов уже четвертый год.

Ма
Машка

У меня NEC 61" он реально большой и дорогой 9900$! там стоят кулеры, 3шт. но я их вообще не слышу, слуховой аппарат надо, чтобы услышать шум кулера, там крыльчатка стоит бесшумная.

Ирина Карева

Плазма лучше