Лис Лисицын

в чем разница между плазменным и жк телевизором

Роман Данилов

В том же, в чём и разница между плазмой и жидким кристаллом.

Илона Дарваш

Сравнение плазмы и ЖК
Яркость изображения: Здесь однозначный лидер ЖК устройства, так как огромные флуоресцентные лампы задней подсветки ЖК обладают заведомо большим запасом яркости, чем микроскопические пиксели в матрице Плазменной панели;
Контрастность изображения: В ярко освещенном помещении изображение на ЖК устройстве будет намного красочнее и ярче, но в затемненном помещении ЖК явно проигрывает, ее контрастность ухудшается и цвета становятся блеклыми, т. к. фоновая подсветка панели пробивается через темные участки изображения, фактически превращая черный цвет в сиреневый. С плазменными панелями такого не происходит, они не имеют фоновой подсветки и соответственно демонстрируют лучшую контрастность в затемненном помещении.
Цветопередача: Пожалуй, это самый главный аспект при подборе техники, как для домашнего кинотеатра, так и для профессионального использования. В этом вопросе однозначно лидируют Плазменные панели, что не удивительно, ведь количество цветов отображаемых плазменными панелями давно превысило 65 мрд. в то время как лучшие ЖК панели до сих пор в состоянии отобразить лишь 16 млн. цветов. При просвечивании картинки насквозь достаточно яркими лампами цвета выбеляются, и соответственно каждый раз, когда, либо пользователь, либо автоматическая система подстройки изображения начинают менять яркость фоновой подсветки, то цветопередача всей картинки очень сильно меняется, что и делает точную передачу цветов ЖК панелями практически невозможной.
Четкость изображения: Одинаковая, сейчас четкость изображения у плазмы (начиная от 42 дюймов) и у ЖК может быть Full HD 1080p.
Отображение быстро двигающихся объектов: В этом вопросе опять выигрывают плазменные дисплеи ведь время затухания пикселей (точек) в плазменных панелях ничтожно, а время срабатывания пикселя в лучших ЖК матрицах составляет 4 миллисекунды, при этом технологического минимума в 2 миллисекунды пока что ни оному производителю достичь не удалось. Из-за этого контуры быстро двигающихся объектов на ЖК панелях смазываются, а на плазменных панелях выглядят максимально четко. Производители ЖК-дисплеев пытаются бороться с этим, придумывая различные системы оптимизации изображения, но до результатов показываемых плазменными панелями производителям ЖК еще далеко.
Угол обзора: Ключевыми признаками комфортности просмотра является угол обзора. Плазменные панели которые фактически являются набором очень маленьких лампочек к углу просмотра абсолютно не критичны соответственно изображение на плазменной панели неизменно под АБСОЛЮТНО ЛЮБЫМ углом просмотра в отличие от ЖК панелей у которых цветопередача, яркость и контрастность изображения меняется даже при незначительном изменении угла просмотра, особенно по вертикали. Срок службы: Первые поколения плазменных панелей были очень недолговечны, и фактически уже чрез пару лет эксплуатации картинка на них становилась блеклой и нечитаемой, в то время как ЖК панели сохраняли свои первоначальные характеристики. Но технологии не стоят на одном месте и постоянно развиваются. Ресурс современных ТВ выровнялся, производители заявляют, что он равен 60 000 часам. В любом случае этот ресурс настолько велик, что обращать на него внимания уже не стоит.
ВЫВОДЫ:
В итоге, если вам нужно устройство с диагональю до 37 дюймов включительно или у вас сильная внешняя засветка в помещении, то наиболее логично использовать ЖК панели. Если же вам нужно устройство с диагональю более 37 дюймов и в помещении нет сильной засветки, то однозначно лучшую картинку и более комфортный просмотр обеспечивают плазменные панели да и на больших диагоналях плазменные панели значительно дешевле чем ЖК.

Виктория Хатищева (Семенова)

Сравнение плазмы и ЖК
Яркость изображения: Здесь однозначный лидер ЖК устройства, так как огромные флуоресцентные лампы задней подсветки ЖК обладают заведомо большим запасом яркости, чем микроскопические пиксели в матрице Плазменной панели;
Контрастность изображения: В ярко освещенном помещении изображение на ЖК устройстве будет намного красочнее и ярче, но в затемненном помещении ЖК явно проигрывает, ее контрастность ухудшается и цвета становятся блеклыми, т. к. фоновая подсветка панели пробивается через темные участки изображения, фактически превращая черный цвет в сиреневый. С плазменными панелями такого не происходит, они не имеют фоновой подсветки и соответственно демонстрируют лучшую контрастность в затемненном помещении.
Цветопередача: Пожалуй, это самый главный аспект при подборе техники, как для домашнего кинотеатра, так и для профессионального использования. В этом вопросе однозначно лидируют Плазменные панели, что не удивительно, ведь количество цветов отображаемых плазменными панелями давно превысило 65 мрд. в то время как лучшие ЖК панели до сих пор в состоянии отобразить лишь 16 млн. цветов. При просвечивании картинки насквозь достаточно яркими лампами цвета выбеляются, и соответственно каждый раз, когда, либо пользователь, либо автоматическая система подстройки изображения начинают менять яркость фоновой подсветки, то цветопередача всей картинки очень сильно меняется, что и делает точную передачу цветов ЖК панелями практически невозможной.
Четкость изображения: Одинаковая, сейчас четкость изображения у плазмы (начиная от 42 дюймов) и у ЖК может быть 1080п.
Отображение быстро двигающихся объектов: В этом вопросе опять выигрывают плазменные дисплеи ведь время затухания пикселей (точек) в плазменных панелях ничтожно, а время срабатывания пикселя в лучших ЖК матрицах составляет 4 миллисекунды, при этом технологического минимума в 2 миллисекунды пока что ни оному производителю достичь не удалось. Из-за этого контуры быстро двигающихся объектов на ЖК панелях смазываются, а на плазменных панелях выглядят максимально четко. Производители ЖК-дисплеев пытаются бороться с этим, придумывая различные системы оптимизации изображения, но до результатов показываемых плазменными панелями производителям ЖК еще далеко.
Угол обзора: Ключевыми признаками комфортности просмотра является угол обзора. Плазменные панели которые фактически являются набором очень маленьких лампочек к углу просмотра абсолютно не критичны соответственно изображение на плазменной панели неизменно под АБСОЛЮТНО ЛЮБЫМ углом просмотра в отличие от ЖК панелей у которых цветопередача, яркость и контрастность изображения меняется даже при незначительном изменении угла просмотра, особенно по вертикали. Срок службы: Первые поколения плазменных панелей были очень недолговечны, и фактически уже чрез пару лет эксплуатации картинка на них становилась блеклой и нечитаемой, в то время как ЖК панели сохраняли свои первоначальные характеристики. Но технологии не стоят на одном месте и постоянно развиваются. Ресурс современных ТВ выровнялся, производители заявляют, что он равен 60 000 часам. В любом случае этот ресурс настолько велик, что обращать на него внимания уже не стоит.
ВЫВОДЫ:
В итоге, если вам нужно устройство с диагональю до 37 дюймов включительно или у вас сильная внешняя засветка в помещении, то наиболее логично использовать ЖК панели. Если же вам нужно устройство с диагональю более 37 дюймов и в помещении нет сильной засветки, то однозначно лучшую картинку и более комфортный просмотр обеспечивают плазменные панели да и на больших диагоналях плазменные панели значительно дешевле чем ЖК.

Александр Гордеев

два ответа склонированных с одного сайта. .
(в любом случае - статья старая)
плазму сейчас может купить только дебил... по всем показателям ЖК лидирует. . (за ресурс я вообще молчу)

единственный недостаток ЖК - это уязвимость экрана. .
(90 % всех разбитых матриц - ублюдошные детки... )
плазма в этом плане более устойчивая к детскому вандализму..