Настёнка Милая

правильная медитация?

правильная медитация это концентрация на промежутках мыслей_ на пустоте, мысли рождаются но когда ты не обращаешь на них внимание они сами собой рассеиваются. При этом ты следишь за приходящими эмоциями. То есть ты осознаешь что мысли идут. Например я злой, но когда я осознаю что я злой, и спрашиваю себя почему я злой, я нахожу причины, разбираю причины по кускам, и в итоге злость рассеивается. То есть главное сосредоточиваться на пустое и на промежутках мыслей, когда первая мысль закончилась и началась вторая. Я правильно понял медитацию? Это взято из Шаматхи.

Zoka Mister

если Вам нравится - то да

/*
Два ученика-курильщика гуляли по саду и не решались закурить. «Завтра нужно спросить учителя, можно ли нам курить? » — решили они. На следующее утро один из них приходит очень расстроенный и видит, что другой — курит.
- Как? ! Ты куришь? ! — удивился он. — А мне учитель запретил.
- А что ты спросил у него?
- Я задал ему вопрос: могу ли я курить, когда медитирую? — он меня прогнал и выглядел очень рассерженным.
- Вот в чем дело! А я спросил его: могу ли я медитировать, когда курю? И он ответил: «Да»
*/

Яна Колесова

А о правильной мастурбауции - не знаешь часом?

Анна Крылова

правильная медитация -это желание неисполняемого, как бы правильно и сильно человек не желал, исполнения его желаний не будет, какой же смысл в правилах ?

Андрей Холодов

Нэт ...Ты есть мысль .. Если начнёшь смотреть на мысль, то поймёшь что ты есть, а мысли нет, так как нельзя чтоб внимание смотрело само на себя ..

Ольга Боева

Любая медитация в переводе на русский обозначает "целенаправленное думание", что само по себе подразумевает некий объект для медитации.

Правильная цель медитации заключается в том, чтобы осознать свою истинную природу, природу этого мира и Бога и вечные отношения между этими тремя.

Наше тело в этом мире состоит из собственно "тела состоящего из грубых материальных элементов", ума, интеллекта (разума) и ложного эго. Грубое тело контролируется умом, разумом мы контролируем ум, душа стоит выше разума.

В вашем случае вы уже научились понимать, что вы - это не ум. Ум со своими мыслями и эмоциями существует отдельно от истинного "Я".