Юсик Пандочка

Медитация это хорошо или плохо?

Просто с точки зрения моей веры (православие) - это плохо, т. к. это "техника неверных"...можно так сказать.. .
Я не фанат и не соблюдаю все посты и т. п.... но вообще хочу узнать мнение других людей....

Чему верить?
Уже совсем все запуталось в этом мире...

Светлана Садилова

Это глупо. Медитирующий обращается к своим фантазиям, а фантазии - они и есть фантазии, о чем бы то ни было. Там где фантазия - там и ложь и тонкое общение с дьяволом.
Молитва Иисусова очищает душу лучше любой медитации и лишает ее гордых фантазий обо всем, но молитве быстро - не научишься.

Михаил Скороходов

Православие имеет довольно примитивное представление о медитации. Вппрочем, как и о многих других вещах. По большому счёту, оно даже не понимает, что это такое, медитация. Так что мнение православия о медитации, имеет такую же "ценность", как мнение шестилетнего ребёнка об интегральном исчислении.

Людмила Бородина

церковь ничего не имеет против медитации. медитация это познание себя и обретение духовного и энергетического равновесия. вы же в конце концов просто крещенный в православную веру, а не верующий

Митя Львов

Медитация -- это просто устойчивая концентрация внимания на чем либо. Настоящая молитва -- это молитва с состоянии медитации ( при чтении молитвы ум не блуждает, полностью сосредоточен на ее смысле) . Судить о том, что хорошо а что плохо следует по плодам а не по предрассудкам.)) ) Лечит бессонницу, например. Проясняет ум. Помогает контролировать себя. Намеренно пишу о внешних результатах, которые далеко не являются фантазией)))

Ванька

с помощью медитации ты програмируешь свой мозг не думать вместо себя. и в пускаешь в свое тело сушества которые контролируют твой разум тело и т. д. истину нужно искать а уж потом стремиться к ней.

Тагир Гайсин

Медитация хороша с психологической точки зрения. Христианство многое не приемлет, отвергает и даже боится. Ошибочно. Прекрасно понимаю, что человеку истинно верующему во Христа сложно принять другие практики, многое будет считаться грехом и тому подобное. Вы путаетесь не в мире, а в собственных предубеждениях, вернее будет сказать, любой человек из нас. Иногда как раз таки медитация это исправляет. Практически и с прикладной точки зрения медитация бесценна. Делить на хорошо и плохо можно лишь до поры до времени. С чего это плохо-то? Медитация может не подходить, не сразу получаться, это да. Собственно, если вы боитесь или считаете это неправильным - никто не неволит. Но я бы не боялась.

ОК
Ольга Коновалова

думаю, да, это хорошо.
медитация может быть на разные темы. здесь уже даны прекрасные ответы !

я, например, не могу хорошо медитировать на молчание мыслей, тишину. а если получается, то быстро теряю плоды медитации в бытовой жизни. но уже много лет периодически очищаю душу простой мантрой-медитацией - повторением короткой молитвы "Всевышний".
ещё я медитирую на дыхание умиротворённое. это хорошее упражнение, мне очень нравится : оно недолгое и несложное, а приятнее жить потом, радостнее, бодрее.
я и гимнастику йоги люблю. но просто психологическая медитация, без сложных поз - и лучше мне и возвышеннее. безопаснее, можно сказать, в некотором смысле: йоги и физиологичные цели имеют, а медитация более нравственные цели формирует, духовные. как я понимаю, со своей колокольни.

входить в глубокий транс необязательно и трудно, тем более атаковать что-то сверхъестественное (за что критикуют слово "медитация"). дров можно наломать с подсознанием. но осторожно налаживать связь с собственной душой, давать ей покой на пару минут - святое дело !
сознательно подготовленная медитация может дать больше покоя-мудрости-силы, чем ночной сон.

то есть можно не впадать в крайности: медитация - это не "выход из тела" обязательно, не "общение с духами потусторонними" вовсе, и не просто "релаксация с пивом". разные темы - разные результаты.
раньше я медитировал на образы доброты и светлое сознание общества, но не могу это хорошо удерживать, грубый ещё. беру то, что под силу.

Мария Щербинина

Сознание человека - это очень серьёзный и единственный инструмент для общения с Истинным Богом.

Сатана знает об этом лучше кого бы то ни было. Если ему удастся завладеть сознанием человека, то для этого человека дороги назад уже может и не быть. Поэтому если вы беспокоитесь о том, чтобы спастись для вечной жизни, то вы должны прямо сейчас прекратить любую практику, которая хоть как-то связана с попытками изменить ваше сознание, овладеть им, расширять его и пр.

Бог достаточно могуществен для того, чтобы общаться с человеком и говорть ему о Своей воле, не прибегая ни к каким сомнительным ритуалам и практикам. Было бы у человека желание творить волю Истинного Бога, а всё остальное Он сделает (Ин. 7:17): и улучшит, и расширит.

Господь Бог Вседержитель даровал людям Своё Слово, записаное нашими человеческими буквами, и Господь не требует от нас никаких попыток изметь собственное сознание или практиковать каке-то выходы в астрал или сновидения. От тех, кто желает иметь вечную жизнь, Господь Бог требует только одно: "Исследуйте Писания" (Ин. 5:39).http://www.bible.com.ua/answers/r/2037/318943Можно ли медитировать для расширения и развития своего сознания?

Андрей Щипилов

Медитация, meditatio — размышление

Светлана Яганина

пятиминутная концетрация ума идет только на пользу организма

Алексей Куликов

Что медитация, что молитва помогает тому кто все делает правильно и верит в помощь от этих действий.

Светлана Селиванова

Смотря что смедитировал и где_ЕСЛИ НА РАБОТЕ ИЛИ В МАГАЗИНЕ ТО ЭТО ДАЖЕ _ОТЛИЧНО--==!!!

Андрей Дьячков

Сказано также- ищите прежде, царства божия, а остальное приложится... -это богословам здешним. Нужен духовник на пути духовном. Предупрежу только-это опасно. Астрал красиво и можно практиковать, но не увлекайся!

Анастасия Пронина

Это очень хорошо! Только не надо сравнивать её с молитвой - это разные, но нужные вещи! А то чему верить - писаниям надо верить. не надо искать различия - ищи дополнения.