Дарья Калашникова

чем отличается христианская медитация от прочей?

Сергей Пынзару

Христианская медитация невозможна.
Медитировать - это значит представлять, а представления человека о Боге и о мире и о самом человеке, очищать надо покаянием и молитвою, а не сосредотачиваться своей гордостью, на своей же гордости.. .
---
Исихазм основан на покаянном призывании имени Иисуса, а не на представлениях о Боге.
Между Исихазмом и медитацией в ее классическом понимании нет НИЧЕГО существенно общего. Представлять Бога и Его свойства - в православной традиции КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено во время духовной практики.

Сергей Романов

Ничем не отличается. Медитация от сатаны.

Алексей

НЕТ в православной ( и католической) аскетической практике понятие медитации. ( Про протестантов не знаю)

Леночка Великанова

Нет такого понятия...

Ан
Анатолий

У Христьян нет медитации.
Христьяне не знают какие виды духовных практик существуют.
Для Христьян духовная практика это пустой звук!

Валерия

Христианская медитация? Очень смешно. XD

Денис Питель

Тю блин ))) прочитал вопрос неправильно и сижу репу чешу как бы ответить )))))
" чем отличается христианская медитация от ПОРЧИ? " ...

Юлия Князева

У начальника в администрации
Я познаю все виды медитации.

Умка

Католики говорят о медитации. Практикуют.

Видите ли в 21 веке люди постепенно поймут, что все религии пришли из одного места, что мир - един, Отец Небесный - у васх один и, что медитация лучший способ духовной эволюции, если, конечно, сочетается и с практикой в жизни.

Для представления (в первом приближении) медитация - это глубокая неэгоистичная МОЛИТВА.

Успеха!

Виктория Войнова

При "битие" поклонов они рукой выписывают крест в отличии от мусульманских попой вверх и лбом об землю.

Ел
Елена

христианская медитация - это когда молишься до потери чувств...

Арина Сизова

У христиан не существует такого понятия как медитация, пора бы вам сынок это знать, а то с такими познаниями ещё заговорите о мусульманской медитации.)) )

Юлия Зарицкая

...Если процесс искренней нешаблонной молитвы отождествлять с медитацией - то ничем не отличается. Тот же самый процесс познания себя через отключение сознания.. . И молитву, однозначно, следует относить к духовным практикам!
К стати, поэтому православное христианстово и не признает этот факт! Их молитвы выдуманы другими людьми и не позволяют верующему общаться с Богом.

Ольга Янукевич

Христианской медитация быть не должна. Связь с демонами не имеет ничего общего с христианами, которые действительно идут за Иисусом Христом 1 Петра 2 -- 21.