Полина Тарасова

Почему Бог многократно называл еврейский народ "жестоковыйным" ?

Исх. 32:9 «И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он – жестоковыйный»

Исх. 33:3 «[и введет он вас] в землю, где течет молоко и мед; ибо Сам не пойду среди вас,
чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный»

Исх. 33:5 «Ибо Господь сказал Моисею: скажи сынам Израилевым: вы народ жестоковыйный; если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас»

Втор. 9:6 «посему знай, что не за праведность твою Господь, Бог твой, дает тебе овладеть сею
доброю землею, ибо ты народ жестоковыйный»

Втор. 9:13 «И сказал мне Господь: вижу Я народ сей, вот он народ жестоковыйный»

Олег Семенов

"Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами!
Вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы. Кого из пророков не гнали отцы ваши? "

Ал
Альбина

Они многократно не слушались его

Илья Гордеев

Выя - шея.... Не хотят преклониться перед Богом. Жесткая у них шея, не гнется

Евгений Иванов

Выя это шея.. гордыню их смирял...

Ника

"Этот народ приближается ко мне лишь устами и прославляет меня лишь губами, а свое сердце они удалили от меня и страх передо мной стал для них лишь заученной заповедью. "(Ис 29:13)
Когда вы протягиваете руки, я отвожу от вас глаза и хотя вы много молитесь, Я вас не слушаю. (Ис 1:15)
Евреи по сегодняшний день так поступают. Храм даже не могут отстроить, а в декларации
независимости-ни слова о благодарности Богу.

Ви
Виктория

Избранный Богом народ по идее должен был быть образцом послушания и воплощения замыслов Бога. Но своенравие и нетерпение многих из представителей этого народа, помешали этому.