Алексей Макаров

чем отличается акустическая гитара от классической?

в интернет-магазине есть три раздела- акустические. и электро. чем отличаются классика и акустика?

Анютка Крошка

Акустическая - под металлические струны (сила натяжения 80-120кг.) , обычно с Х-образной схемой пружин (распорки такие, под верхней декой) , крепление струн "кнопками", гриф, часто - с анкером (металлический стержень внутри грифа) , крепление грифа к корпусу - по 14-16 ладу, ширина грифа, у верхнего порожка - 40-45мм.

Классическая - под синтетические струны (жильные, нейлон, карбон, титанил и т. п. , с силой натяжения 40-60кг.) , соответственно, другая конструкция корпуса, крепление струн - различными вариантами узлов, гриф крепится по 12 ладу, ширина грифа у верхнего порожка - 50+_ 3мм.

Гульнара Пронина

По сути, и классическая гитара считается акустическим инструментом, т. к. не требует подключения к колонками/усилителю. различия в основном в устройстве инструмента. На акустике - гриф уже, и расстояние между струнами и грифом одинаково небольшое, как на электричке. На классике же гриф широкий, и расстояние от струн до грифа меняется.

Ол
Олег

1. На классике стоят нейлоновые струны, а на акустике металлические.
2. Разница в размерах: размер корпуса акустики на много больше и массивней Испанки (классика) .
3. Классический гриф цельно деревянный иногда он состоит из нескольких слоев разного дерева. Гриф акустической гитары имеет в себе металлический стержень – анкер.

Валентина Югай

Классическая гитара - это разновидность акустической!
Все акустики отличаются друг от друга назначением. Отсюда и различия в их конструкции.
Классическая гитара их них - самая универсальная.
Об этом и других различиях более подробно здесь: http://www.aguitar.ru/articles.php?id=1372049559

Ну а электрогитара - вообще инструмент для ансамблевой игры. На ней можно сыграть только одну из трех партий: соло или бас или бой/перебор, т. е. аккомпанемент.

Ищенко Алексей

Например тем что на классику металлические струны не поставишь, рискуешь повредить гитару ну и манерой исполнения.